10.01.2017 19:44
    Поделиться

    В Дагестане жители сгоревшего села не получили компенсации и новые дома

    Жители пострадавшего от пожара дагестанского высокогорного села Мокок заявили о том, что до сих пор не получили компенсации за утраченное имущество, а республиканские власти не исполняют обещание построить погорельцам новые дома.

    Трагедия произошла 22 августа 2016 года. Короткое замыкание вызвало пожар в одном из домов. Из-за сильного ветра огонь быстро перекинулся на другие помещения. Люди выбегали из горящих домов, у многих сгорели все имущество и документы. Всего без жилья остались 480 человек, в том числе 190 детей. Через несколько дней сгоревшее практически дотла село посетили руководители республики. Они заверили людей, что их не оставят наедине с бедой и все документы для получения компенсаций и денег на другие нужды будут оформлены "максимально быстро". Также было заявлено, что в Мококе будут построены новые дома, восстановлены школа и детский сад.

    Как рассказывают пострадавшие от пожара жители, на сегодняшний день они получили только единовременную материальную помощь в размере пяти тысяч рублей на человека. Все сейчас ютятся у родственников, живущих в разных городах и селах. Даже в уцелевших домах в нынешнюю суровую зиму в селе жить невероятно трудно - здесь нет природного газа, топить печи приходится чем придется.

    Республиканские власти заявляют о том, что новые дома для пострадавших селян могут быть построены не раньше осени этого года. Что должны все это время делать жители села - непонятно. Мококцы готовы и сами начать восстанавливать разрушенное жилье, но обещанные компенсации они еще не получили. Как рассказывает руководитель инициативной группы пострадавших жителей Магомед Саидов, из-за бюрократической волокиты местных чиновников возникают проблемы с составлением списков пострадавших.

    - Чиновники говорят, что признают пострадавшими 114 хозяйств, до этого называли 148, хотя первоначально пострадавших хозяйств было 173. К окончательной цифре так и не пришли, - говорит представитель погорельцев.

    Погорельцы получили только матпомощь - пять тысяч рублей на человека

    Как рассказывают жители села, при составлении списков на получение компенсаций выяснилось, что многие дети не прописаны в селе. Как такое могло случиться, если их родители всю жизнь прожили в Мококе, никто объяснить не может.

    - Проблема со списками - это проблема не погорельцев, а чиновников. Нельзя же застопориться на этом. Кто вообще придумал проблему отсутствия регистрации детей с родителями? Сначала обещали восстановить жилье и потерянное имущество в течение нескольких месяцев, затем к весне, потом к осени. А в последнее время и вовсе начали забывать об этом, - говорит житель села Арсен Магомедов.

    Поделиться