11.01.2017 17:09
    Поделиться

    "Газпром" установил второй в 2017 году рекорд ежесуточной прокачки газа

    Российский "Газпром" поставил новый суточный (уже второй в 2017 году) рекорд экспорта газа по трубопроводу "Северный поток" - 167,4 миллиона кубометров. Прежний рекорд продержался всего два дня, он был зафиксирован 9 января и составил 165,4 миллиона кубов.

    В пересчете на год уже сегодня объемы экспорта получаются на 11,1 процента больше проектных, констатировали в российском газовом холдинге.

    По словам главы "Газпрома" Алексея Миллера, трубопровод в Европу на сегодня показывает серьезный запас прочности. При этом он подчеркнул, что рекордные показатели достигаются в условиях серьезных морозов в Старом Свете и в России, а также большого спроса на голубое топливо со стороны наших европейских партнеров.

    "В то время как Украина вышла на очень высокие - более 80 миллионов кубических метров в сутки - объемы отбора газа из подземных хранилищ, которые к этой зиме были заполнены на рекордно низком уровне", - подчеркнул Алексей Миллер.

    Напомним, газопровод "Северный поток" рассчитан на перекачку 55 миллиардов кубов газа в год, при этом в декабре прошлого года он был загружен на 87 процентов от проектной мощности, а в среднем по году она составила 80 процентов.

    Поделиться