11.01.2017 11:10
    Поделиться

    Косачев: Американские сенаторы играют против Трампа

    В Совфеде и Госдуме прокомментировали законопроект о всеобъемлющих санкциях против РФ, подготовленный группой американских сенаторов, в том числе республиканца Джона Маккейна. Это должно стать ответом России за якобы организованные ею кибератаки на США.

    "Идет активная игра против избранного президента, его обставляют красными флажками везде, где только можно", - сказал парламентарий Константин Косачев российским информагентствам. При этом он подчеркнул, что инициатива пока не рассмотрена ни Конгрессом, ни президентом США. "От Маккейна никто ничего другого и не ожидал", - добавил Косачев.

    Он отметил, что все такие инициативы рассчитаны на поспешную и нервную реакцию России.

    "Не вижу никакой необходимости наигрывать нашим недоброжелателям", - сказал сенатор.

    При этом Косачев считает, что скоро этому придет конец: "Осталось подождать чуть-чуть, и эта эпоха уйдет в историю".

    В свою очередь, член комитета Госдумы по международным делам Сергей Железняк ("Единая Россия") констатировал, что "многие ответственные лица в США не утруждают себя предоставлением достоверных фактов и документов, множа ложь и глупости в отношении России".

    "Американских сенаторов, предлагающих ужесточение санкций против России и даже граждан других стран за инвестиции в энергопроекты, добычу полезных ископаемых, трубопроводы, гражданские ядерные проекты и ряд других направлений, видимо, не смущает отсутствие доказательной базы для введения подобных мер", - заявил он.

    По его словам, этот отвлекающий маневр в очередной раз доказывает, что за своими сверхдержавными амбициями и "охотой на ведьм" США забывают о глобальных внутренних проблемах, включая гигантский внешний долг.

    Законопроектом, подготовленным рядом американских сенаторов, предусмотрены санкции против юридических и физических лиц, которые инвестируют в российскую отрасль добычи углеводородов, а также в строительство трубопроводов, гражданских ядерных объектов.

    Поделиться