11.01.2017 16:28
    Поделиться

    Студенты приоритетных специальностей получат повышенную стипендию

    Студентам, которые учатся на приоритетных направлениях, связанных с модернизацией и развитием технологий, будут выплачивать повышенную стипендию.

    Минобрнауки распределило квоты президента для тех, кто будет двигать вперед нашу экономику. Всего стипендию будут получать 2700 человек. Больше всего квот у вузов Минобрнауки, региональных, муниципальных и негосударственных - 2167, Минобороны - 141, Минздрава - 11 1 и Федерального агентства связи - 81.

    Стипендию правительства будут выплачивать 4 500 студентам, которые учатся на приоритетных направлениях. Вузы Минобрнауки, а также региональные, муниципальные и частные университеты получат 3612 квот. В военных вузах будет 236 таких студентов, в медуниверситетах и медакадемиях - 186.

    Все остальные студенты, аспиранты, курсанты и адъюнкты, которые учатся на других специальностях, тоже могут получать и стипендию президента, и стипендию правительства. Для них выделено 1400 квот на президентскую стипендию и 1500 квот на стипендию правительства.

    Напомним, президентская стипендия появилась в России в 1993 году и назначается на один год для студентов, на срок до трех лет - для аспирантов. Общий размер президентской стипендии для студентов - 2200 рублей. Для тех, кто учится на приоритетных направлениях подготовки, - 7 000 рублей. Аспиранты могут рассчитывать на 4 500 рублей, а если речь идет о приоритетных направлениях - 14 тысяч рублей в месяц.

    Приоритетные направления

    - прикладная математика;

    - радиотехника;

    - приборостроение;

    - оптотехника;

    - ядерная энергетика и теплофизика;

    - двигатели летательных аппаратов;

    - наноинженерия;

    - наноматериалы;

    - медицинская биохимия;

    - фармация.

    Полный список приоритетных направлений

    Поделиться