11.01.2017 19:51
    Поделиться

    Трамп допустил причастность разведки к публикации компромата на него

    Избранный президент США Дональд Трамп предположил, что за утечкой в прессу недостоверных и компрометирующих его данных стоят американские спецслужбы.

    Выступая на пресс-конференции в среду Трамп выразил "благодарность многим СМИ", в том числе тем, которые зачастую критикуют его за то, что "изучив эти материалы, они решительно осудили их публикацию". Он предположил, что за распространением этих материалов "могут стоять разведслужбы" США, что "было бы ужасным пятном на их репутации". "Это никогда не надо готовить и тем более публиковать", - подчеркнул он.

    Его пресс-секретарь Шон Спайсер назвал публикации CNN и BuzzFeed распространением "фальшивых новостей", попыткой "унизить" избранного президента, "глубоко безответственным и постыдным всего за несколько дней до инаугурации", нацеленным на то, чтобы "набрать клики". Он также обратил внимание на то, что большинство СМИ признали опубликованные данные недостоверными.

    Ранее Трамп сравнил США с нацистской Германией из-за утечки этих данных в СМИ, назвав их "тотальной охотой на ведьм".

    CNN во вторник сообщил, что представители разведсообщества США информировали Трампа о том, что у России якобы есть компрометирующие его данные личного и финансового характера. Материал на двух страницах были представлены избранному президенту во время брифинга спецслужб о приписываемых России кибератаках на США в конце минувшей недели. С ним также ознакомили президента Барака Обаму и восьмерых лидеров конгресса. При этом американские аналитики составили свой документ, опираясь на записи некоего бывшего агента британской разведки. CNN отказался описать детали этих записей, ссылаясь на то, что подтвердить их достоверность не представилось возможным.

    Онлайн-издание BuzzFeed полностью опубликовало записи британца, на которые опирались американские спецслужбы. В материалах утверждается, что Трамп давно имел контакты с Кремлем, который "культивировал и поддерживал" бизнесмена по меньшей мере последние пять лет. Кроме того, в документах описываются подробности якобы извращенных сексуальных развлечений Трампа в одной из российских гостиниц.

    Главный редактор BuzzFeed Бен Смит при этом признал, что достоверность этих записей не подтверждена, "есть серьезные основания сомневаться в правдивости обвинений" в адрес Трампа и, более того, журналисты обнаружили в них несколько фактических ошибок. И тем не менее материалы были опубликованы. Смит пояснил это тем, что "американцы должны самостоятельно сделать выводы об обвинениях в адрес избранного президента". Многие журналисты, в том числе и обычно выступающие противниками Трампа, резко раскритиковали такой подход BuzzFeed.

    Поделиться