11.01.2017 13:12
    Поделиться

    В Кремле оценили возможные последствия новых санкций Вашингтона

    В Кремле оценили возможный ущерб от реализации инициативы американских сенаторов по ужесточению антироссийских санкций, включающей запрет инвестиций в нефтедобычу и на участие в приватизации госактивов. Но надеются, что здравый смысл возобладает. Кроме того, отечественная экономика и энергосектор уверенно стоят на ногах.

    "Безусловно, не хотелось бы гипотетически рассуждать", - сказал журналистам пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков. "Пока речь идет о некоей законодательной инициативе известных сенаторов", - отметил он.

    "Будем надеяться, что здравый смысл все-таки возобладает и удастся выйти из пике этой санкционной риторики, - продолжил представитель Кремля. - Но, безусловно, такого рода рестрикции нанесут дополнительный ущерб: причем не только двусторонним отношениям, но и даже в плане глобальной экономики и энергорынка".

    "Безусловно, возможны определенные негативные последствия и для нашей страны, - допустил Песков. - Вместе с тем российская экономика и российский энергосектор доказали за последние два года, что достаточно уверенно стоят на ногах, что это очень гибкая и очень сильная система с изрядным запасом прочности".

    "Поэтому нет никакого сомнения, что сам сектор этой экономики найдет соответствующие компенсационные меры, чтобы минимизировать возможный ущерб от таких действий, если это будет реализовано - но хочется надеяться, что удастся более здраво и более трезво нашим коллегам в Вашингтоне взглянуть на ситуацию", - заключил пресс-секретарь главы государства.

    Поделиться