12.01.2017 18:18

Немки выиграли эстафету на домашнем этапе КМ по биатлону

В немецком Рупольдинге завершилась женская эстафета 4х6 км в рамках пятого этапа Кубка мира по биатлону. Домашнюю гонку выиграла сборная Германии, команда России стала лишь 13-й.

С самого начала лидерство захватила финская биатлонистка Кайса Мякяряйнен, которая использовала один дополнительный патрон на первой стрельбе, но это не помешало ей раньше всех вернуться в гонку. У россиянок начала эстафету Виктория Сливко, которая дважды промахнулась на первом огневом рубеже и потеряла драгоценные секунды на дополнительные патроны. Контрольную отметку она преодолела лишь 20-й.

На следующей стрельбе россиянка была точна и переместилась на 17-е место, однако ее отставание от Мякяряйнен очень быстро выросло с 33 секунд до 48. А на первой передаче эстафеты Финляндия опережала Россию и вовсе на 59 секунд. "Физики" Сливко явно не хватило.

На втором этапе за Россию бежала Татьяна Акимова, но и ее выступление, мягко говоря, удачным не назовешь: на обоих рубежах она допустила по два промаха, и когда она передавала эстафету Ульяне Кайшевой, отставание россиянок составило уже 1 минуту 18 секунд.

Между тем по ходу второго этапа эстафеты сменился лидер, причем неожиданно. Все старания Кайсы Мякяряйнен были загублены ее партнершей по команде Лаурой Тойвонен, которая не блистала скоростью на лыжне, а на "стойке" и вовсе провалилась, умудрившись заработать штрафной круг. Таким образом, в лидеры вышли немки - Марен Хаммершмидт уступила в стрельбе норвежке Хильде Фене, но сумела ее обогнать и первой из всех передала эстафету.

Что касается россиянок, то Кайшева, увы, не смогла выправить положение. Чисто отстрелявшись лежа, на "стойке" она заработала два штрафных круга. И когда эстафету у нее принимала Ольга Подчуфарова, Россия шла на 15-м месте, отставая на 3 минуты 11 секунд. Ольга дважды промахнулась на первой стрельбе, а на втором рубеже была точна. Но существенно положение нашей команды уже не могло измениться. В конечном итоге россиянки стали 13-ми, победили немки, второе место заняла команда Франции, а замкнули тройку норвежки.

Для российской женской сборной этот результат стал худшим на международных соревнованиях. Ранее ниже 11-го места наши спортсменки не опускались, это было на ЧМ-2016 в Холменколлене. Что касается Кубка мира, то наихудшим показателем россиянок ранее было девятое место.