12.01.2017 18:05
    Поделиться

    На родине Ильи Муромца смену его "прописки" назвали чушью

    Сообщения о том, что родиной былинного богатыря Ильи Муромца является Украина, не соответствуют действительности, заявила генеральный директор муромского театра-музея Юлия Елепова.

    - Мы пользуемся древнерусскими источниками, специальной литературой и все, что показываем и рассказываем в нашем театре-музее, достаточно приближено к нашей истории. Поэтому я даже не знаю, что сказать о той чуши, которую публикуют на Украине… - приводит слова Елеповой радиостанция "Говорит Москва".

    Напомним, украинские чиновники изменили посвященную Илье Муромцу статью в Википедии, указав, что родиной богатыря является город Моровск под Черниговом. Однако администраторы онлайн-справочника восстановили прежнюю версию статьи. Упоминание о Моровске оставлено с комментарием: "Особую популярность эта версия получила в трудах современных украинских историков".

    Согласно общепринятой версии Илья Муромец, олицетворение идеала русского воина, родился в селе Карачарово Владимирской области близ Мурома. В 1999 году ему был установлен памятник, в городе действует посвященный богатырю музей. По предположениям историков, погиб Муромец в возрасте 40-55 лет под Киевом, во время разграбления половцами Киево-Печерской лавре. Там хранятся мощи Муромца, часть их находится в муромском храме.

    Поделиться