12.01.2017 10:20
    Поделиться

    Уменьшенные дорожные знаки появятся в Москве в конце января

    В Москве появятся маленькие дорожные знаки, станет меньше и их общее число. В столице в конце января начнется эксперимент на нескольких улицах по установке дорожных знаков нового размера.

    Как сообщили "РГ" в пресс-службе столичного центра организации дорожного движения, предложения по уменьшению габаритов некоторых знаков были направлены в ГИБДД и российское правительство еще несколько лет назад. Небольшие знаки удачнее вписываются в окружающую среду, гармонируют с архитектурой и новым обликом улиц. Кроме того, по тротуарам улиц, где стоят уменьшенные таблички, проще идти пешеходам - знаки можно повесить выше и сами по себе они занимают гораздо меньше места. Напомним, из-за дефицита места на дороге для знаков на некоторых улицах их вешают даже на домах. Да и по стоимости небольшие знаки значительно дешевле.

    В 2014-2015 годах ЦОДД совместно с институтом МАДИ провели исследование видимости уменьшенных знаков. По его результатам было создано предложение по изменению в ГОСТы - уменьшить знаки "Остановка запрещена" и "Парковка" с 700х700 мм до 500х500 мм, а знак "Платные услуги" с 700х350 до 500х250. Эксперты считают целесообразным изменить ГОСТы на "Остановка запрещена", 6.4 "Парковка" и 8.8 "Платные услуги" и другие при условии использования их в городе и при достаточном освещении.

    В конце 2016 года первый вице-премьер Игорь Шувалов на заседании правительственной комиссии по безопасности дорожного движения поручил "обеспечить возможность применения в качестве пилотного проекта международных и зарубежных стандартов организации дорожного движения".

    Таким образом, в конце января на пяти столичных улицах появятся уменьшенные знаки: "Остановка запрещена", "Платные услуги" и "Парковка" и другие. Что это будут за улицы, сейчас определяется. Кроме того, знаков в принципе станет меньше - некоторые совместят. Например "Парковку" объединят с "Платными услугами".

    Если эксперимент пройдет удачно, то в дальнейшем возможно его распространение на весь город. Кстати, всего в Москве сейчас установлено 280 тысяч знаков. На неправильно установленный знак можно пожаловаться через короткий номер 3210, или на Едином транспортном портале .

    Поделиться