12.01.2017 20:54
    Поделиться

    В саратовской квартире, где взорвался газ, самовольно заменили плиту

    Владельцы квартиры на Московском шоссе в Саратове, в которой взорвался газ, самовольно заменили оборудование на кухне. Об этом, со ссылкой на гендиректора по связям с общественностью "Саратовгаза" Елену Голубеву, сообщает ТАСС.

    Внутридомовое газовое оборудование в шестиэтажке, где произошел взрыв, по словам Голубевой, проверяли весной прошлого года. Никаких сбоев зафиксировано не было.

    Газовики пытались проверить колонки, однако попали лишь в шесть квартир. Не попали они в пострадавшую квартиру. Как сообщила Елена Голубева, по документам в ней должна была находиться газовая плита. Но хозяева ее убрали и установили духовой шкаф, а также варочную панель. Это не было отражено в документах.

    "Кто занимался заменой, неизвестно", - уточнила представитель "Саратовгаза".

    Напомним, в результате взрыва газа погиб мужчина, владелец квартиры. Он получил ожоги 90 процентов кожи и скончался в больнице. Еще шестеро жителей - четверо взрослых и двое детей - получили отравление продуктами горения.

    Взрыв вызвал пожар на трех этажах дома. Угроза обрушения на данный момент, по данным экспертизы, отсутствует. 

    Следственные органы СК РФ по Саратовской области возбудили уголовное дело по факту взрыва бытового газа в жилом доме по признакам преступления, предусмотренного частью 1 статьи 238 УК РФ "Оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности". По предварительным данным, причиной ЧП могла стать утечка газа из-за неисправности газового оборудования или нарушения условий его эксплуатации.

    Восстановить пострадавшую от взрыва саратовскую многоэтажку местные власти пообещали до 20 февраля.

    Поделиться