12.01.2017 11:24
    Поделиться

    Омичам предложили почитать "репрессированные" книги

    В Омской "Пушкинке" открылась необычная выставка. В экспозиции, посвященной 110-летнему юбилею библиотеки, представлены дореволюционные книги, которые в советские времена были "репрессированы".

    Благодаря тому, что их, к счастью, не уничтожили, а отправили в запасники, теперь эти старинные издания удалось восстановить. И они стали доступны читателям.

    - Сегодня любой горожанин может погрузиться в атмосферу далекого 1907-го, когда "Пушкинка" впервые распахнула двери для читающей публики, - сообщила "РГ" заведующая Центром книжных памятников Лариса Пономарева. - По сути, именно с этих книг и началось формирование фонда старейшей омской библиотеки, который сейчас насчитывает около трех миллионов изданий.

    В частности, в экспозиции представлена самая первая книга фонда - иллюстрированная "История религий", изданная в 1899 году, которая положила начало сравнительному религиоведению. В списке раритетов, которые теперь входят в золотой фонд русской культуры рубежа XIX-XX веков, "Рассказы-сказки: с рисунками автора" Р. Киплинга (1903), "Капитал" К. Маркса (1906).

    Особая истертость страниц и деформация переплета говорят о том, что в свое время их зачитывали едва ли не до дыр. Но, несмотря на это, вскоре "сослали" на самую дальнюю полку.

    - На всех сохранившихся экземплярах лежит печать "отчуждения", - констатирует Лариса Пономарева. - Издания императорской России "арестовали" и отправили в подвальные помещения. К счастью, многие поколения библиотекарей сумели сохранить и восстановить это бесценное наследие. И теперь омичи могут полистать "Биографию Гоголя" (1895 год), "Историю материализма" (1900), иллюстрированный "Атлас европейских птиц", изучить "Аграрные вопросы в России" (1908) и другие уникальные издания.

    Выставка работает в читальном зале сектора редких книг ежедневно, кроме пятницы.

    Поделиться