12.01.2017 20:48
    Поделиться

    СК возбудил дело после гибели сотрудников Росгвардии в Чечне

    В Чеченской Республике по факту гибели бойцов Росгвардии следователи возбудили уголовное дело сразу по трем статьям "посягательство на жизнь сотрудников правоохранительных органов", "участие в незаконном вооруженном формировании" и "незаконный оборот оружия".

    Как сообщают в следственном управлении СКР по республике, сейчас специалисты ведомства выясняют обстоятельства случившегося, а также устанавливают, кто из стрелявших причастен к гибели правоохранителей.

    Напомним, что в среду, 11 января на территории Курчалоевского района Чечни силовики раскрыли сеть боевиков, связанных с ДАИШ (арабское название запрещенной в РФ террористической группировки ИГИЛ). Четверых бандитов уничтожили, несколько десятков удалось задержать. Еще один смог скрыться, сейчас его разыскивают правоохранители.

    Тогда же были убиты два бойца Росгвардии, Хамзат Хашумов и Бекхан Хутаев. Как заявили во временном информационном центре Федеральной службы войск национальной гвардии России, погибших представят к высоким государственным наградам. Также глава Чечни поручил региональному общественному фонду имени Героя РФ Ахмата-Хаджи Кадырова выплатить семья бойцов по одному миллиону рублей.

    Справка "РГ"

    В декабре 2014 года Верховный суд РФ признал террористическими международные организации ДАИШ (арабское название группировки "ИГИЛ") и "Фронт ан-Нусра", запретив их деятельность на территории страны. Таким образом был удовлетворен иск Генеральной прокуратуры России. В связи с этим любое участие в деятельности ДАИШ и "Фронта ан-Нусра" на территории России считается уголовным преступлением.

    Поделиться