12.01.2017 16:28
    Поделиться

    Россия не будет участвовать в заседаниях ПАСЕ в следующем году

    Россия не будет участвовать в заседаниях ПАСЕ в 2017 году
    Спикер Госдумы Вячеслав Володин впервые встретился с главой Парламентской ассамблеи Совета Европы (ПАСЕ) Педро Аграмунтом. Политик прибыл в Москву с трехдневным визитом для разговора о кризисе в отношениях Ассамблеи с российской делегацией. Вячеслав Володин поставил как условие возвращения России к полноценной работе с ПАСЕ изменение регламента работы организации, в котором он заметил отголоски Средневековья. По итогам переговоров гость Госдумы сообщил, что полномочия делегации РФ в январе, по всей видимости, не будут подтверждены. Российская сторона заявила о том, что, таким образом, не будет участвовать в заседаниях и работе комиссий ПАСЕ, но сотрудничество не прерывает.

    Напомним, что "ссора" с ПАСЕ произошла в 2014, когда организация из-за позиции России по Крыму лишила нашу делегацию права голосовать на сессии, а также участвовать в работе уставных органов и мониторинге выборов. Та же история повторилась и в следующем году. Так что Россия в январе прошлого года не стала направлять необходимые для подтверждения полномочий делегации документы, однако не отказалась от контактов с ПАСЕ в целом. Сам Аграмунт ратует за возвращение России в Ассамблею, о чем не раз заявлял. "Он прибыл в Россию вновь, нисколько не побоявшись возможности не переизбрания на второй срок, которым ему угрожала, в частности, украинская делегация в ПАСЕ", - отметил поступок главы Ассамблеи председатель комитета Госдумы по международным делам Леонид Слуцкий.

    На встрече руководства Госдумы с главой ПАСЕ Вячеслав Володин поблагодарил собеседника за конструктивную позицию. Это вселяет надежду, что Ассамблея со временем исправит свой регламент и защитит права национальных делегаций, сказал он.

    Володин объяснил, в чем несправедливость и нарушение "стандартов демократии". Дело в том, что Ассамблея принимает решения меньшинством голосов: хватает голосов только тех, кто пришел на заседание. И это происходит "без учета мнения представителей других стран, без обсуждения". В результате доверие к принятым ПАСЕ решениям подрывается.

    Именно такой регламент и позволил лишить российскую делегаций ее полномочий. Спикер Госдумы рекомендовал ПАСЕ взять на вооружение опыт России: он напомнил, что решения в федеральном парламенте и на уровне законодательных собраний регионов принимаются именно большинством голосов всех депутатов.

    "Правильные решения можно принять лишь тогда, когда слышишь друг друга, - сказал глава нижней палаты. - А если исключаем из принятия решений депутатов целый народ страны, то тогда смысл создавать такие институты и приглашать к участию в обсуждении вопросов делегации?".

    Аграмунт в ответ сообщил, что пока не знает, какое решение будет принято по этому поводу на январской сессии ПАСЕ. "Но независимо от этого, я настроен твердо на продолжение наших контактов и сотрудничества", - заявил он.

    Продолжая разговор, он похвалил "Единую Россию" за "щедрое" распределение руководящих постов в думских комитетах: несмотря на наличие парламентского большинства в Думе седьмого созыва, половину из них "ЕР" отдала парламентской оппозиции. "Правильная щедрость", - сказал собеседник Володина. Тот посоветовал ПАСЕ взять на вооружение и этот опыт, который позволяет соблюдать в парламенте баланс интересов. "Система правильная", - подтвердил Аграмунт.

    "Скорее всего, в конце месяца полномочия российской делегации не будут подтверждены", - сказал Аграмунт журналистам после встречи. Но контакты с Володиным он будет продолжать.

    Хоть и РФ не будет участвовать в заседаниях и работе профильных комиссий ПАСЕ, но контакты с организацией продолжатся, заверил Леонид Слуцкий. "Мы можем принимать участие в различных конференциях или семинарах, или слушаниях, которые проводятся политическими группами в составе ПАСЕ. Уверен, что таких мероприятий в 2017 году предстоит достаточно", - сказал он.

    Доверие к принятым ПАСЕ решениям подрывается

    Политик уверен, что чаша весов будет склоняться в пользу России: "Позиции в Страсбурге относительно России будут медленно, но верно сдвигаться в сторону здравого смысла. И это движение уже идет".

    Поделиться