13.01.2017 10:24
    Поделиться

    Ассанж согласится на экстрадицию в США, если помилуют Мэннинга

    Основатель WikiLeaks Джулиан Ассанж заявил, что согласится на экстрадицию в США в том случае, если американские власти помилуют приговореного к 35 годам лишения свободы информатора организации Брэдли Мэннинга. Об этом сообщает ТАСС.

    На официальном странице WikiLeaks в Twitter опубликовано сообщение, в котором говорится: "Если Обама распорядится о помиловании Мэннинга, Ассанж даст согласие на экстрадицию в США, несмотря на явную неконституционность заведенного Минюстом дела".

    Напомним, что в ноябре прошлого года WikiLeaks обратилась к президенту США Бараку Обаме с призывом помиловать Мэннинга и Эдварда Сноудена. Накануне, телеканал NBC передал, что Обама может смягчить наказание в отношении Мэннинга, который направлял на его имя петицию с просьбой о сокращении ему тюремного срока.

    Джулиан Ассанж с 2012 года находится в посольстве Эквадора в Лондоне, избегая экстрадиции в Швецию, которая, по его опасениям, может депортировать его в США, где австралийцу грозит до 35 лет тюремного заключения, либо смертная казнь за публикацию секретных документов Госдепартамента.

    Поделиться