13.01.2017 18:38
    Поделиться

    Похищенного малыша навестили правозащитники

    История с похищением младенца из детского отделения Дедовской горбольницы продолжает развиваться. Сегодня адвокат, член Общественной палаты Анатолий Кучерена приехал к мальчику, который пока находится в медицинском учреждении. Перед визитом он рассказал журналистам, что приехал, чтобы разобраться в случившемся.

    - Случай, действительно, тяжелый, - отмечает Кучерена. - Я бы даже сказал, это первый такой случай, который вызвал очень широкий общественный резонанс. Судя по тем звонкам, которые я получаю, люди обеспокоены тем, как будет дальше разрешаться эта ситуация.

    Он уточнил, что главная задача экспертов, которые будут выносить решение по этому вопросу - встретиться, переговорить, посмотреть, пообщаться со всеми и понять, что можно сделать.

    - Мы прекрасно понимаем, что решения будут не простые, - говорит адвокат. - Поэтому давайте будет исходить из того, что на сегодняшний день есть подозреваемая. У нас в судебной юриспруденции есть разные дела, в том числе и в дореволюционной России и в современной России, поэтому давайте не будем предполагать, что будет. Есть следственные органы, которые работают. Надо отдать должное, что на первой стадии разбирательства женщину не арестовали, она на сегодняшний день находится под подпиской о не выезде. Это тоже, на мой взгляд, правильно и благородно. Все-таки надо учитывать интересы ребенка.

    Ситуацию с похищением малыша прокомментировала и Уполномоченный по правам ребенка Анна Кузнецова. Она считает эту историю преступлением.

    - Будет суд, который решит меру пресечения, - сказала Кузнецова. - Есть самые строгие меры - до 12 лет лишения свободы, но мы понимаем и то, что ребенку хорошо в семье, что его растили в абсолютной любви. С другой стороны, мы должны понимать, что преступное деяние, безусловно, совершено.

    Детский омбудсмен пообещала, что будет стимулировать решения в интересах ребенка, подчеркнув, что самое важное в этой истории, "чтобы дальнейшие действия привели к тому, чтобы ребенок оказался в семье".

    Поделиться