13.01.2017 17:10
    Поделиться

    Раненного в бойне под Смоленском пожарного выписали из больницы

    Пожарный, получивший ранения брюшной и грудной полости в ходе кровавой драмы в деревне Ольша под Смоленском в декабре прошлого года, выписан домой. По словам главного врача Смоленской областной клинической больницы Евгения Каманина, ему потребуется реабилитация, но нормально жить и работать он будет.

    Кровавая драма разыгралась в деревне Ольша вечером 14 декабря. 50-летний местный житель, вооруженный автоматом Калашникова, поджег сначала собственный дом, а потом - дом соседа. Кто-то из местных жителей позвонил 112 - сообщение о возгорании жилого дома в поселке Ольша поступило в службу оперативного обеспечения в 17:10, и дежурный диспетчер направил на место вызова два пожарных расчета, один из МЧС, второй ведомственный, принадлежащий базирующемуся неподалеку подразделению компании "Лентрансгаз".

    Между тем в Ольше загремели выстрелы. Из загоревшегося дома выбежал 52-летний сосед, пытался было тушить пламя, но был застрелен тремя выстрелами. После этого злоумышленник начал беспорядочную стрельбу по деревне, и поскольку любопытство выгнало на улицу немало жителей Ольши, одна из выпущенных пуль нашла жертву: 67-летний мужчина был убит наповал - пуля попала ему в голову. Вскоре в деревню прибыли пожарные - две автоцистерны и шесть человек личного состава. Стрелок обстрелял их из автомата. Сотрудник МЧС получил легкое ранение кисти руки, один из пожарных - сквозное ранение брюшной и грудной полости, второй - проникающее ранение грудной клетки. Двух последних пришлось госпитализировать.

    Полицейским, прибывшим к месту трагедии, удалось остановить стрелка, но перед этим он выстрелил себе в подбородок из автомата, пытаясь покончить с собой. Через несколько часов стало известно о его смерти.

    После ликвидации пожара в жилых домах были обнаружены сильно обгоревшие тела двух женщин, и поначалу следователи даже не сумели установить причину их смерти. В конце концов, загадка разрешилась наполовину: 79-летняя соседка злоумышленника погибла от огнестрельного ранения в голову. Что касается второй пенсионерки, матери злоумышленника, то установить причину ее смерти, по словам представителей следствия, "скорее всего, не удастся, ввиду сильного повреждения тела огнем".

    По словам Евгения Каманина, в областную клиническую больницу вечером 14 декабря были доставлены три участника драмы под Смоленском, включая тяжело раненого злоумышленника, устроившего бойню в деревне Ольша.

    - Он умер прямо в приемном отделении, врачи даже не успели подойти. Фактически, привезли уже труп, - уточнил главврач крупнейшей региональной больницы. - Сотруднику МЧС с огнестрельным ранением кисти руки помогли быстро: его осмотрели, рану обработали и перевели на амбулаторное наблюдение, он не был госпитализирован. Хуже всего было состояние третьего потерпевшего. Он получил тяжелые огнестрельные ранения в грудную и брюшную полости и на протяжении нескольких дней находился в крайне тяжелом состоянии. Было предложение переправить его на специальную базу МЧС, где есть хирурги, имеющие большой опыт работы с подобными ранами, предоставлялся вертолет, но пациент был нетранспортабельным. Самой большой проблемой было ранение печени, ее пришлось буквально собирать.

    По словам Евгения Каманина, пострадавшему была сделана очень сложная и долгая операция в хирургическом отделении больницы, после чего он на протяжении долгого времени находился в отделении реанимации.

    Еще один пожарный, пострадавший в том же чрезвычайном происшествии был доставлен в Смоленскую клиническую больницу скорой медицинской помощи. По информации Евгения Каманина, у него было касательное ранение в области живота, и врачи оперативно оказали ему необходимую медицинскую помощь.

    Мотивы, побудившие ранее судимого, малообщительного жителя Ольша устроить бойню в родной деревне, остались неизвестными.

    Поделиться