Поделиться

    Небо Северо-Запада закроют четыре дивизионных комплекса "Триумфов"

    В этом году в объединение ВВС и ПВО Западного военного округа поступят четыре комплекта зенитной ракетной системы С-400 "Триумф", сообщает пресс-служба округа.

    По словам начальника пресс-службы полковника Игоря Мугинова, в ближайшее время начнется плановое обучение военнослужащих объединения эксплуатации и применению новой техники.

    Полковник Мугинов добавил, что сейчас на территории Ленинградской и Московской областей несут боевое дежурство четыре ракетных полка, вооруженных зенитными ракетными системами С-400 "Триумф".

    Напомним, что 11 января на боевое дежурство по защите Москвы и Центрального промышленного района уже заступили первые расчеты полкового комплекта С-400 "Триумф". В ноябре минувшего года зенитчики осваивали новую технику на полигоне Капустин Яр в Астраханской области.

    В условиях радиоэлектронных помех все ракеты-мишени, имитирующие баллистические, маловысотные и оперативно-тактические условные воздушные цели на различных высотах и дальностях, были поражены с высокой точностью.

    ЗРС С-400 "Триумф" разработан и производится в концерне ВКО "Алмаз-Антей". Это оружие предназначено для поражения всех современных и перспективных средств воздушно-космического нападения, в том числе самолетов-разведчиков, самолетов стратегической и тактической авиации, тактических, оперативно-тактических баллистических ракет, баллистических ракет средней дальности, гиперзвуковых целей, постановщиков помех, самолетов радиолокационного дозора.

    Каждый комплекс способен на расстоянии до 400 км вести одновременный обстрел до 36 целей с наведением на них до 72 ракет.

    Сегодня ЗРС "Триумф" также защищают небо в Крыму, в Сибири и на Дальнем Востоке.

    Поделиться