15.01.2017 19:50
    Поделиться

    Отменят ли на портале госуслуг электронную подпись

    Отменят ли на портале госуслуг электронную подпись
    Вопреки сообщениям в некоторых СМИ, электронную подпись на портале госуслуг с 1 февраля отменять не планируют, заверили "Российскую газету" в минкомсвязи.

    "На сегодняшний день это необходимая технология, и она продолжит действовать. Требования к порядку ее применения установлены законом. Большинство госуслуг на портале можно получить с помощью простой электронной подписи", - заверил замглавы минкомсвязи Алексей Козырев.

    Напомним, для полноценного доступа к цифровым государственным транзакциям разработаны два вида электронной подписи - простая и квалифицированная.

    Простая подпись - это логин и пароль, которые используются для входа на портал. И для их получения нужен только паспорт и страховой номер индивидуального лицевого счета (СНИЛС). Денег за выдачу такой подписи не берут.

    Квалифицированная подпись, которая нужна, например, для подтверждения финансовых документов, платная и оформляется она дольше. Как раз это периодически вызывает недовольство пользователей. Однако электронной пользуются в основном представители бизнеса, юридические лица. Также она обеспечивает максимальную защиту владельца, напомнили в ведомстве.

    Поделиться