15.01.2017 10:09
    Поделиться

    СМИ: iPhone пилота мог стать причиной крушения египетского лайнера

    Следователи, которые расследуют катастрофу пассажирского лайнера авиакомпании EgyptAir в мае 2016 года, не исключили, что причиной взрыва на борту мог стать перегрев электронных устройств в кабине пилота, работающих на литиевых батарейках. Об этой версии пишет газета Le Parisien.

    Как утверждает издание, следователи обнаружили возможную "непрямую связь" между сигналами тревоги и тем, что помощник пилота оставил на панели приборов свой iPhone, iPad и сумку с парфюмерными принадлежностями, среди которых были два аэрозоля. Это показали записи камер видеонаблюдения аэропорта, в объектив которых попал стоявший на стоянке самолет. "Все эти предметы были сложены в правом углу кабины пилотов, недалеко от окна - в том месте, откуда поступили автоматические сигналы о неполадках", - пишет французская газета.

    Напомним: самолет А320 "Египетских авиалиний", летевший из Парижа в Каир, пропал с радаров рано утром 19 мая 2016 года. На борту находились 66 человек -  пассажиры и члены экипажа. Вскоре их личные вещи и обломки самого лайнера были обнаружены в море - почти в 300 километрах к северу от Александрии. Бортовые самописцы показали, что перед крушением на борту возник пожар. Комиссия по расследованию катастрофы 15 декабря официально заявила, что на телах жертв были обнаружены следы взрывчатых веществ.

    Поделиться