16.01.2017 19:57
    Поделиться

    Джо Байден сравнил шансы Украины построить демократию с полетом на Луну

    Шансы Украины построить новое демократическое государство по западному образцу сопоставимы с полетом на Луну. Такой неоптимистичный прогноз Киеву в понедельник дал вице-президент США Джо Байден в ходе своего визита в украинскую столицу.

    "Следующий год будет очень сложным. Год, который покажет результат", - приводит слова Байдена украинский интернет-ресурс "Апостроф".

    Байден напомнил цитату президента Джона Кеннеди о полете на Луну: "Мы не можем это откладывать". По мнению современного американского политика, точно так же "украинцы не могут и не хотят откладывать создание нового демократического государства".

    В этом сравнении шансы Украины построить функционирующее по западному образцу государство выглядят особенно скромными. Ведь даже отправить на Луну космический аппарат могут считанные страны мира, не говоря уже о пилотируемом полете.

    Дальнейшие пояснения Байдена также не вселили украинцам надежды, поскольку американский гость напомнил о непобедимой коррупции. "Продолжайте демонстрировать свою приверженность верховенству права, продолжайте бороться с коррупцией, настаивайте на прозрачности", - заявил вице-президент США и призвал доводить до конца расследования в отношении чиновников, разбазаривающих казну.

    Напомним, что утром в понедельник Джо Байден, который уже через четыре дня передаст свои полномочия Майку Пенсу, в сопровождении помощника госсекретаря США по делам Европы и Евразии Виктории Нуланд прилетел в Киев. Этот его визит на Украину стал шестым за время работы в Белом доме. Как сообщили в посольстве США в Украине, цель - подчеркнуть важность поддержки Украины со стороны Вашингтона, а также показать личную вовлеченность Байдена в поддержку независимости Украины, ее процветания и развития.

    При этом украинские СМИ незадолго до приезда Байдена сообщали, что в Киев он приехал в большей степени по личным вопросам, чтобы привести в порядок дела своего сына Хантера Байдена, который с 2014 года являлся членом совета директоров нефтегазовой компании Burisma Holdings. Проблемы у компании, владельцем которой ранее являлся экс-министр экологии Николай Злочевский, начались в 2015 году, когда британское бюро по борьбе с мошенничеством заморозило активы Злочевского из-за подозрений в отмывании денег. Однако вскоре решение было отменено из отсутствия необходимых для следствия документов, которые отказалась предоставить украинская сторона. Тем не менее дело по-прежнему остается открытым.

    Поделиться