16.01.2017 17:02
    Поделиться

    Трамп запутался в структуре ЕС

    Избранный президент США Дональд Трамп перепутал глав институтов ЕС. В ходе интервью для британских и немецких СМИ республиканец не смог отличить главу Еврокомиссии Жан-Клода Юнкера от председателя Евросовета Дональда Туска, сообщает РИА Новости.

    "Я поговорил с главой Европейского Союза, очень приятный господин позвонил мне", - рассказал Трамп журналистам. Когда же у избранного президента уточнили, состоялся ли разговор с Жан-Клодом Юнкером, он ответил: "Да, он позвонил, чтобы поздравить меня с победой на выборах".

    Однако, как отмечают немецкие СМИ, в действительности, телефонного разговора между Трампом и Юнкером не было. А по телефону после избрания Трампа поздравил председатель Евросовета Дональд Туск. В ходе беседы они также обсудили необходимость трансатлантического сотрудничества по Украине, и Трамп пригласил Туска в Белый дом после инаугурации 20 января.

    Напомним, что избранный президент США Дональд Трамп дал интервью для британской газеты Times и немецкого издания Bild, в котором сделал несколько громких заявлений. Он, в частности, назвал НАТО устаревшей организацией. "Я уже давно говорю, что у НАТО есть проблемы, - сказал избранный президент. Она устарела, поскольку, как вы знаете, была спроектирована много, много лет назад". Кроме того, республиканец отметил, что у альянса есть проблемы. Одна из них связана с несбалансированным финансированием. По словам Трампа, несправедливо, что члены НАТО "не платят больше то, что должны платить", в то время, как Вашингтон вынужден защищать эти страны.

    Поделиться