17.01.2017 20:56
    Поделиться

    Андрей Исаев: Какие задачи будет решать Госдума в весеннюю сессию

    На прошлой неделе началась весенняя сессия Государственной Думы. Открывая первое пленарное заседание, председатель Госдумы Вячеслав Володин подчеркнул, что эта сессия - важнейший этап и фундамент нашей работы на все ближайшие годы.

    Сейчас на рассмотрении находится более 2 тысяч законопроектов, в том числе оставшихся от предыдущих созывов.

    Приоритетом нашей законодательной деятельности является исполнение положений Послания президента Федеральному Собранию.

    Одна из главных задач, поставленных Владимиром Путиным, - восстановление и обеспечение устойчивости экономического роста страны. Причем необходимо достичь темпов роста выше среднемировых, опираясь на умножение человеческого капитала как главного богатства России. В связи с этим нам предстоит принять ряд важных решений по вопросам развития экономики и предпринимательства, улучшения делового климата, совершенствования налогового и банковского законодательства, а также в социальной сфере.

    В ходе осенней сессии мы уже приняли 16 федеральных законов, реализующих Послание президента. Работа в этом направлении продолжается.

    Предполагается принять законы, которые касаются некоммерческих организаций - исполнителей общественно полезных услуг. Напомню, что в конце прошлого года мы поддержали закон, согласно которому социально ориентированные НКО смогут получать субсидии из бюджетов всех уровней на срок не менее двух лет, а также организационную, имущественную и информационную поддержку. Теперь необходимо завершить формирование правовой базы их деятельности и установить требования к их компетенции.

    Серьезной проблемой является распределение средств между бюджетами муниципалитетов, регионов и федеральным бюджетом. Мы видим несоответствие между объемом полномочий и реальными финансовыми возможностями. Особенно это касается муниципальных бюджетов. Данная тема станет предметом детального обсуждения и, возможно, будут внесены соответствующие изменения в Бюджетный кодекс.

    В весеннюю сессию межфракционная рабочая группа под председательством первого заместителя председателя Госдумы Александра Жукова должна внести на рассмотрение палаты проект закона о повышении минимального размера оплаты труда до уровня прожиточного минимума. Надеюсь, что к середине сессии такой законопроект будет подготовлен.

    Отмечу также, что 2017 год - это Год экологии, поэтому в весеннюю сессию нам предстоит большая работа по блоку вопросов, связанных с защитой окружающей среды.

    Во-первых, остро стоит проблема мусора. В конце осенней сессии 2016 года мы отложили вступление в силу новых правил обращения с твердыми коммунальными отходами, потому что регионы оказались не готовы к их введению. Будем следить за подготовкой к реализации соответствующего закона.

    Во-вторых, необходимо добиться составления реестра всех труб заводов, предприятий, теплосетей, водоканалов и так далее, а через год оснастить их специальными приборами, которые будут фиксировать уровень загрязнения окружающей среды.

    В-третьих, федеральные и местные законы должны встать на стражу особо охраняемых природных территорий. Нужно запретить изъятие земельных участков в границах таких территорий, их застройку и перевод земли из одной категории в другую. Кроме этого, надо снять барьеры при создании новых заповедников, заказников и т.п.

    То, что Россия всерьез подошла к проблемам экологии, свидетельствует о зрелости нашего общества. Уверен, что все вышеперечисленные темы будут подробно обсуждаться не только в Госдуме, но и на Съезде "Единой России", который состоится 21-22 января в Москве.

    Поделиться