17.01.2017 11:35
    Поделиться

    Лавров рассказал о попытках США завербовать российских дипломатов

    Вербовочная активность США в отношении российских дипломатов заметно возросла во время второго президентского срока Барака Обамы. Об этом во вторник на пресс-конференции по итогам деятельности российской дипломатии в 2016 году рассказал глава МИД РФ Сергей Лавров.

    "Если говорить о вербовочных подходах, мы не предавали гласности полную статистику на этот счет. Но за последнее время, за последние несколько лет, особенно во время второго срока администрации Обамы, такая активность недружественная в отношении наших дипломатов нарастала", - сообщил Сергей Лавров. При этом глава российского внешнеполитического ведомства напомнил историю о вербовке российского дипломата в США, которую недавно рассказала официальный представитель МИД РФ Мария Захарова, отметив, что это был не единственный случай. "Мария Захарова упоминала о случае, когда вербовали сотрудника нашего генконсульства, который пришел к врачу забрать оплаченное лекарство для Евгения Максимовича Примакова. Вербовать в такой ситуации - это надо иметь специфическую профессиональную наглость и глубокое чувство цинизма и нечистоплотности", - сказал Лавров.

    "В апреле 2016 года на уровне советника-посланника был вербовочный подход с предложением сотрудничать другому нашему дипломату - тоже старшего звена - американские спецслужбы, пытаясь сделать вербовочное предложение, засунули в машину в его отсутствие 10 тысяч долларов, - сообщил российский министр. - Деньги были оприходованы нашей бухгалтерией и сейчас работают на благо российского государства".

    Кроме того, по словам Лаврова, в Москве был предотвращен ряд попыток американских дипломатов вести разведывательную деятельность.

    Поделиться