17.01.2017 18:25
    Поделиться

    Небольшим компаниям СКФО стало проще отправлять товары за границу

    Малым предпринимателям Северного Кавказа стало проще выйти на международные рынки
    Федеральная таможенная служба (ФТС) и "Почта России" упростили оформление товаров, пересылаемых на экспорт в международных почтовых отправлениях. Совместный проект, который в качестве эксперимента с сентября минувшего года действовал на территории Москвы и Московской области, с декабря реализуется по всей стране.

    Задача нововведения - оптимизировать работу отечественных производителей и компаний, отправляющих свою продукцию за рубеж. Речь идет о тех, кто использует упрощенную систему налогообложения или не требует возмещения НДС.

    Теперь при оформлении экспортируемых товаров вместо таможенной декларации и кипы других бумаг будет достаточно использовать документ, применяемый Всемирным почтовым союзом (почтовую декларацию CN23 для посылок или CN22 для мелких пакетов весом до двух килограммов). Отправкой полностью будут заниматься в почтовом отделении, причем обещают укладываться всего в несколько минут. Всю дальнейшую работу ФТС и "Почта России" проведут сами на основании данных декларации - присутствия бизнесмена в таможенных органах не потребуется.

    Отправить товар за рубеж в упрощенном порядке уже можно более чем в 500 центрах выдачи и приема посылок в разных регионах страны. На Северном Кавказе таких пунктов 14 - они открыты во Владикавказе, Махачкале, Назрани, Нальчике, Грозном и Черкесске, а также в Ставрополе, Кисловодске, Пятигорске и Невинномысске. К 2020 году упрощенная схема заработает и в других отделениях почтового оператора в крупных городах.

    - Это может дать хороший стимул развитию экспортного потенциала большого количества малых предприятий округа, - считает заместитель директора по посылочному бизнесу макрорегиона Северный Кавказ "Почты России" Юрий Микушин. - Они и раньше были готовы предлагать зарубежным покупателям качественную и конкурентоспособную продукцию, но не решались выйти на международный рынок из-за достаточно сложной и долгой системы оформления.

    Информировать предпринимательское сообщество о новых возможностях будут совместно с региональными торгово-промышленными палатами, на базе которых планируется проводить тематические семинары. Получить подробную консультацию бизнесмены могут и в головном офисе почтового оператора в Ставрополе.

    По словам руководителя отдела продаж хобби-центра "Лавка Орка" Романа Свивальнева, упрощение экспортных процедур в первую очередь поможет значительно снизить трудозатраты сотрудников: в неболь-ших коллективах это особенно ценно.

    В ставропольском интернет-магазине, реализующем различную сувенирную продукцию, граждане других государств, пока в основном из ближнего зарубежья, уже покупали настольные игры, комплекты для аэрографии и многое другое.

    - Сейчас мы начинаем работу по новой системе в тестовом режиме и постепенно хотим синхронизировать и автоматизировать все процессы - от получения заявки до вручения товара адресату. Рассчитываем, что это серьезно сократит время доставки, что в конечном итоге поможет приобрести как постоянных, так и новых клиентов, - отметил Свивальнев.

    Комментарий

    Тимур Нигматуллин, финансовый аналитик группы компаний "Финам":

    - Упрощение таможенного оформления, безусловно, будет способствовать значительному росту числа экспортных отправлений. Сейчас их количество в лучшем случае составляет несколько процентов от общего количества, но в ближайшие годы показатель будет расти опережающими темпами - на 60-80 процентов в год. Впрочем, конечно, многое зависит от курса рубля - слабая российская валюта стимулирует экспорт из-за наличия ценового конкурентного преимущества у отечественных товаров на мировом рынке, а крепкая приводит к обратной ситуации.

    Одним из основных бенефициаров нововведений должны стать регионы Северного Кавказа. Дело в том, что совместный проект "Почты России" и Федеральной таможенной службы однозначно даст толчок развитию экспорто ориентированного малого бизнеса, что, в свою очередь, поможет снизить уровень безработицы. А он, как известно, в округе значительно выше среднероссийского.

    Кстати

    Основные этапы упрощенной процедуры оформления товаров на экспорт:

    - Предпринимателю необходимо зайти на специальный сайт отправки посылок на экспорт с товарными вложениями (https://export.pochta.ru/). Вход осуществляется по pochta ID, получаемому во время открытия "Личного кабинета" на сайте pochta.ru.

    - Здесь в онлайн-режиме надо заполнить почтовую декларацию, которой присваивается уникальный идентифицирующий код.

    - Затем достаточно прийти в центр выдачи и приема посылок с товаром и распечатанной декларацией, с которой оператор отсканирует штрих-код.

    - Дальнейшие процедуры не потребуют личного присутствия отправителя. "Почта России" в рамках электронного обмена передаст данные о посылке в ФТС России, которая примет решение в соответствии с действующим таможенным законодательством Евразийского экономического союза.

    Поделиться