18.01.2017 17:55
    Поделиться

    Бастрыкин поручил защитить врачей "скорой" от нападений

    Глава СКР Александр Бастрыкин поручил всем региональным подразделениям Следственного комитета провести анализ случаев воспрепятствования деятельности скорой медпомощи и защитить права врачей.

    Это связано с участившимися нападениями на сотрудников "скорой" - со стороны самих пациентов, их родных, знакомых, в дорожных конфликтах и прочих неприятных ситуациях. Взять только последние несколько дней, когда произошло минимум два резонансных происшествия на Камчатке и в Санкт-Петербурге.

    "Из года в год эта тенденция не сходит на нет, и, если судить по последней неделе, только набирает обороты", - отмечает представитель СКР Светлана Петренко. Она напомнила, что в большинстве случаев нападения на медработников причиняют вред не только самим врачам, но и могут стоить жизни тем, к кому они спешат на помощь. 

    "Иными словами, это вызов всему обществу, - констатирует она. - Поэтому подобные факты должны получать жесткую и принципиальную юридическую оценку, а любое вмешательство в работу медиков давно пора расценивать не менее серьезно, нежели воспрепятствование деятельности сотрудников правоохранительных органов".

    Поделиться