18.01.2017 14:20
    Поделиться

    Ярославские медики опровергли смерть от гонконгского гриппа

    Департамент здравоохранения  и фармации Ярославской области опроверг информацию, ранее размещенную на портале органов власти региона, о смерти одного жителя области от гонконгского гриппа.

    "Зарегистрирован один случай летального исхода от гриппа А (H3N2). Он был обусловлен крайне поздним обращением за медицинской помощью", - говорилось в том сообщении.

    Однако позднее представитель департамента Евгения Закружная рассказала, что в сообщение вкралась ошибка, и смертельных случаев в регионе нет: в пресс-релиз каким-то образом попала информация годовой давности. Хотя эпидобстановка остается напряженной.

    Всего за прошедшую неделю в Ярославской области зарегистрировано больше десяти тысяч новых случаев заболеваемости ОРВИ и гриппом. Почти половина заболевших - дети, причем самый уязвимый возраст - от 7 до 14 лет. Эпидпорог превышен на 40 процентов.

    Наибольший подъем заболеваемости пришелся на период с 9 по 13 января, когда были госпитализированы больше ста человек. У одного пациента зафиксировано тяжелое течение заболевания.

    - Для госпитализации инфекционных больных имеются 410 коек в тринадцати больницах, - рассказала заместитель директора департамента здравоохранения и фармации Наталья Даниленко. - Кроме того, для приема детей с ОРВИ и гриппом были перепрофилированы 32 койки в детском отделении клинической больницы № 10. А для госпитализации детей от 15 до 17 лет и взрослых подготовлены дополнительные места в терапевтическом отделении рыбинской городской больницы №4. Если ситуация ухудшится, есть возможность развернуть еще 1300 коек в 35 стационарах.

    Со слов Даниленко, все больницы обеспечены необходимым количеством противовирусных препаратов, а также аппаратами для искусственной вентиляции легких и пульсоксиметрами.

    - В областной клинической больнице, кроме того, введена в эксплуатацию техника для обеспечения пролонгированной поддержки функций сердца и легких, - уточнила замдиректора департамента здравоохранения.

    Поделиться