18.01.2017 15:14
    Поделиться

    В Петербурге депутаты устроили стычку из-за Исаакия

    Конфликт между депутатами петербургского парламента разгорелся на сегодняшнем пленарном заседании в Мариинском дворце, сообщает "Интерфакс" . Причиной стало обсуждение обращения к министру культуры РФ Владимиру Мединскому с просьбой обеспечить скорейшую передачу Исаакиевского собора РПЦ.

    Депутат Михаил Амосов попросил дать время на поправки, чтобы уточнить формулировки, на что получил отказ спикера Вячеслава Макарова. Проект обращения поддержал 41 депутат, восемь проголосовали против, один воздержался.

    Уже после голосования, в ходе обсуждения следующего вопроса Амосов вышел в проход и без микрофона начал обвинять Макарова в неуважении к коллегам.

    Несколько депутатов попытались успокоить парламентария и вывести его из зала, но тот их оттолкнул, после чего спикеру пришлось вмешаться и призвать всех к порядку. Заседание продолжилось после того, как депутаты вернулись на места.

    - Была конструктивная дискуссия. В связи с тем, что градус напряжения зашкаливал, было несколько громче, чем всегда, - сказал Вячеслав Макаров на пресс-конференции. - В парламенте всегда должно быть напряжение, но это придает колорит и живость любому законодательному собранию. Парламент - это всегда место для дискуссий, для споров, для разных точек зрения. Когда у разных людей разные точки зрения, это всегда хорошо. Главное, чтобы в одной голове не было разных точек зрения по одному вопросу.

    Поделиться