24.01.2017 12:20
    Поделиться

    Постановление Законодательного Собрания Санкт-Петербурга от 18 января 2017 года №2 "Об Обращении Законодательного Собрания Санкт-Петербурга к Министру культуры Российской Федерации В.Р.Мединскому"

    Постановление Законодательного Собрания Санкт-Петербурга от 18 января 2017 года №2 "Об Обращении Законодательного Собрания Санкт-Петербурга к Министру культуры Российской Федерации В.Р.Мединскому"
    Дата подписания: 18.01.2017Опубликован: 24.01.2017

    Законодательное Собрание Санкт-Петербурга постановляет:

    1. Принять Обращение Законодательного Собрания Санкт-Петербурга к Министру культуры Российской Федерации В.Р.Мединскому (далее - Обращение) согласно приложению.

    2. Направить Обращение в адрес Министра культуры Российской Федерации В.Р.Мединского.

    Председатель Законодательного Собрания Санкт-Петербурга В.С.Макаров

     

    Приложение к постановлению Законодательного Собрания Санкт-Петербурга "Об Обращении Законодательного Собрания Санкт-Петербурга к Министру культуры Российской Федерации В.Р.Мединскому" от 18 января 2017 года N 2

     

    Уважаемый Владимир Ростиславович!

    В конце 2016 года в Санкт-Петербурге принято историческое решение о передаче Исаакиевского собора в ведение Русской Православной Церкви. Это знаменательное событие, которое поддержали миллионы православных россиян, свидетельствует о внимании государственной власти к вопросам исторической справедливости и об исполнении Федерального закона "О передаче религиозным организациям имущества религиозного назначения, находящегося в государственной или муниципальной собственности".

    Ежегодно тысячи прихожан участвуют в Божественных Литургиях в Исаакиевском соборе, что говорит о его значимости как Храма. Исаакиевский собор как точка притяжения православных верующих встал в один ряд с Казанским кафедральным собором, Ставропигиальным Никольским Морским собором г.Кронштадта, Николо-Богоявленским морским собором, которые уже находятся в ведении Русской Православной Церкви.

    В соответствии с "дорожной картой", утвержденной распоряжением Комитета имущественных отношений Санкт-Петербурга от 30 декабря 2016 года N 160-р, Исаакиевский собор передается в безвозмездное пользование Московского Патриархата Русской Православной Церкви. Пунктом 3 "дорожной карты" предусмотрено заключение договора о передаче в пользование музейных предметов и музейных коллекций, входящих в состав государственной части Музейного фонда Российской Федерации, расположенных в Исаакиевском соборе. Заключение договора о передаче музейных предметов и музейных коллекций в безвозмездное пользование Русской Православной Церкви является условием передачи Церкви самого Исаакиевского собора.

    Согласно постановлению Правительства Российской Федерации от 30 июня 2001 года N 490 условия договора о передаче музейных предметов и музейных коллекций, включенных в состав государственной части Музейного фонда Российской Федерации, подлежат утверждению Министерством культуры Российской Федерации.

    Уважаемый Владимир Ростиславович, депутаты Законодательного Собрания Санкт-Петербурга обращаются к Вам с просьбой оказать содействие в скорейшем завершении процесса передачи Исаакиевского собора в безвозмездное пользование Русской Православной Церкви и при поступлении обращения о передаче в пользование музейных предметов и музейных коллекций рассмотреть его в возможно короткие сроки.

     

    Размещение нормативно-правовых актов регионов на сайте "Российской Газеты" не является их официальной публикацией

    Поделиться