18.01.2017 13:52
    Поделиться

    СМИ: Американский спецназ сервировал головы талибов на подносе

    Спецподразделение США "морские котики" жестоко пытало пленных, отрезало им головы, снимало с людей кожу, которая хранилась в качестве трофея. Злодеяния совершались в Афганистане с 2004 по 2012 год. Об этом говорится в исследовании, проведенном сайтом The Intercept.

    Американские репортеры составили досье о зверствах спецназа на основании опроса десятков свидетелей на месте событий. Больше всего потрясло то, что начальство терпело преступления подчиненных. А порой и лично подавало пример расправы над пленными.

    Так, командир подразделения "котиков" приказал принести на подносе голову расстрелянного пленника движения Талибан. Солдат беспрекословно выполнил команду старшего по званию. Очевидцы рассказывали, что военные тесаками разделывали тела погибших талибов в целях устрашения противника. С 2004 года в моду вошло так называемое "плавание на каноэ". Это когда с близкого расстояния пленным стреляют в лоб и у них отлетает крышка черепа.

    "Морские котики" уже попадали в поле зрения общественности. О пытках  ранее сообщала газета The New York Times. В 2012 году в Афганистане во время допроса погиб один из заключенных. Представители ВМС США  расследовали инцидент, а также другие эпизоды. Несмотря на показания свидетелей, военное командование не подтвердило  факты  противоправных действий военнослужащих.

    Поделиться