19.01.2017 22:33
    Поделиться

    Ассанж заявил о возможной экстрадиции в США

    Основатель WikiLeaks Джулиан Ассанж заявил о возможной экстрадиции в США в случае соблюдения его прав.

    Ранее Ассанж заявлял, что согласится на экстрадицию в том случае, если власти США помилуют Брэдли Мэннинга, который с 2015 года носит имя Челси и признан судом женщиной. Во вторник, 17 декабря, уходящий со своего поста президент Барак Обама смягчил приговор этому бывшему военному, который был осужден за передачу секретных данных WikiLeaks. Его освободят в мае 2017 года. Однако накануне Washington Post со ссылкой на адвокатов Ассанжа сообщила, что тот не согласен на экстрадицию, поскольку решение Обамы "далеко от того, что он просил".

    Теперь сам Ассанж разъяснил свою позицию на пресс-конференции. "Я не отказываюсь от своих заявлений, включая предложение поехать в США, если Челси Мэннинг будет смягчен приговор. Он будет помилован только в мае. У нас еще много времени для обсуждения этого вопроса", - цитирует Ассанжа РИА Новости.

    Напомним, что в настоящее время основатель WikiLeaks укрывается в посольстве Эквадора в Лондоне, где ему предоставили политическое убежище. Любопытно, что по решению Британского суда Ассанж должен быть экстрадирован в Швецию, где он обвиняется в преступлениях сексуального характера.

    Поделиться