19.01.2017 20:26
    Поделиться

    Facebook разблокировал страницу телеканала Russia Today

    Крупнейшая в мире социальная сеть Facebook более чем на 20 часов заблокировала официальную страницу российского телеканала Russia Today, ориентированного на западную аудиторию. Вплоть до вечера 19 января сотрудники канала не могли публиковать на ней ничего, кроме текстовых сообщений. Все ссылки на материалы, изображения и видео не проходили через механизм внутренней цензуры Facebook.

    В Russia Today подчеркнули, что не знают мотивов, которыми руководствовалась администрация Facebook при принятии решения о блокировке. Сама блокировка была включена во время трансляции прощальной пресс-конференции Барака Обамы.

    Изначально запрет на публикацию должен был действовать до 22:25 по московскому времени 21 января. Таким образом, канал рисковал пропустить интернет-трансляцию инаугурации Дональда Трампа, что негативно сказалось бы на его популярности и репутации. Но после шумихи в СМИ страницу разблокировали.

    Одной из причин могло быть подозрение в нарушении авторских прав - так говорилось в официальном сообщении о блокировке. Однако телеканал имел право на трансляцию прощальной речи Обамы, и ее же вели другие СМИ.

    Вскоре после блокировки руководитель направления социальных медиа канала Айвор Кротти запустил в Twitter опрос, поинтересовавшись у подписчиков, что, по их мнению, стало причиной. Лидером стал пункт, в котором говорилось о том, что блокировка стала попыткой сделать из Russia Today "козла отпущения". Еще часть пользователей были уверены, что речь может идти об ошибке внутреннего программного алгоритма соцсети. Однако в RT уверены, что в социальных сетях идет намеренное давление на канал.

    Блокировка стала попыткой сделать из Russia Today "козла отпущения", считают пользователи

    В комментариях к немногочисленным текстовым записям, которые публиковались на странице Russia Today, пользователи Сети выражали свою поддержку и отпускали множество шуток на тему цензуры. Другие радовались, что сайт канала, блог в Twitter и мобильное приложение не были заблокированы. "Это свобода слова в американском смысле", - написал один из комментаторов.

    Отметим, что это не первый случай проявления цензуры со стороны Facebook. Так, в конце декабря администрация сайта заблокировала страницу официального представителя МИД РФ Марии Захаровой. Это произошло после того, как на странице появилась фотография посла России в Турции Андрея Карлова, убитого в Анкаре. Снимок сопровождался цитатой из песни Владимира Высоцкого: "Я не люблю, когда стреляют в спину..."

    А в июле 2016 года в Facebook была закрыта страница немецкого журналиста Удо Ульфкотте. Он разместил там рекламу своей книги, в которой осуждал миграционную политику Европы. Комментируя этот инцидент, Ульфкотте подчеркнул, что аналогичные случаи происходят с сотнями и тысячами других пользователей.

    Кстати, в конце сентября 2017 года в Германии пройдут парламентские выборы. Уже сейчас немецкоязычная версия Facebook готовится к "чистке" - ее будут освобождать от новостей, которые подозреваются в неправдивости. Многие опасаются, что свободный поток новостей может повлиять на исход выборов.

    Между тем

    В последнее время на телеканал оказывается беспрецедентное давление, утверждают в RT. Так, например, трансляцию прощальной речи Барака Обамы транслировали многие каналы, однако заблокирован был только RT, причем во время прямого эфира.

    Права на трансляцию принадлежат крупному агентству Associated Press. Russia Today является давним подписчиком агентства, и никаких ограничений на распространение трансляции не было. Представители агентства подтвердили это.

    Прямо во время трансляции сотрудники RT получили уведомление, что страница заблокирована по жалобе телеканала "Настоящее время", который является проектом Американского совета по вещанию и финансируется США. В то же время представители "Настоящего времени" заявили, что никаких жалоб в отношении Russia Today не подавалось.

    Стоит также отметить, что американские госструктуры в своем недавнем докладе обвиняли RT в причастности к "атакам" на американскую государственность и попытке повлиять на результаты президентских выборов.

    Помимо блокировки страницы в Facebook, российский телеканал столкнулся с претензиями со стороны популярного видеосервиса YouTube. Компания потребовала подтвердить, что сотрудники RT не числятся в санкционных списках. Число подписчиков Russia Today на YouTube превышает 2,5 миллиона человек.

    Также от сотрудничества с RT внезапно отказалась компания Dataminr, которая занимается мониторингом и сбором информации в Twitter и тесно с ним сотрудничает. Этому предшествовал крупный скандал в мае 2016 года, когда доступ к данным Dataminr не смогло получить ЦРУ. Представители Russia Today полагают, что политика отказа от сотрудничества с "правительственными агентами" началась после данного инцидента.

    Совокупность этих факторов говорит о том, что речь идет о целенаправленной деятельности, направленной против Russia Today в социальных сетях, считают в компании. Главный редактор канала Маргарита Симоньян, комментируя эти события, выразила надежду, что они не являются подготовкой к отключению вещания RT на популярных платформах.

    Поделиться