19.01.2017 15:11
    Поделиться

    Названы страны, в которых лучше спасаться от глобального потепления

    Ученые из Принстонского университета и Национального управления океанических и атмосферных исследований проанализировали последствия глобального потепления и выявили регионы, в которых жизнь при изменившемся климате будет наиболее комфортной. На сайте университета сообщается, что мягкую, благоприятную для человека погоду исследователи определяют по таким показателям, как 18-30 градусов тепла по Цельсию, осадки в среднем менее одного миллиметра в сутки и точка росы ниже 20 градусов по Цельсию.

    По мнению ученых, в течение ближайших 20 лет общее количество комфортных дней в году сократится на четыре, а к концу века – еще на шесть. Но при этом жители северных и горных районов США, Британских островов, Северной Европы, Северо-Восточной Азии, а также южной части Южной Америки и Океании получат "в подарок" от природы от 10 до 15 дней хорошей погоды весной, летом и осенью.

    Зато климат ощутимо испортится в тропических регионах, где значительно повысится температура и влажность. Больше всего от глобального потепления пострадают Африка, Азия и Латинская Америка В некоторых регионах "зоны риска" комфортная погода может сократиться на 15 - 50 дней.

    Между тем исследователи NASA уже заявили, что 2016 год стал самым теплым за все время метеонаблюдений. Причем, температурный рекорд побит уже третий раз подряд.

    Поделиться