19.01.2017 18:22
    Поделиться

    Собянин объявил о расторжении договора опеки с семьей из Зеленограда

    Договор об опеке с приемной многодетной мамой из Зеленограда Светланой Дель будет расторгнут. Об этом сегодня объявил мэр Сергей Собянин на своей официальной странице в Twitter.

    "После независимой экспертизы расторгаем с семьей договор об опеке, - отметил градоначальник. - Детям требуется реабилитация". Собянин подчеркнул, что московские власти найдут восьмерым малышам новую приемную семью. При необходимости город готов выделить родителям и детям квартиру.

    Отметим, что из этой семьи в социальные учреждения забрали не только 8 приемных, но и 2 удочеренных. Как заявили в пресс-службе уполномоченного по правам ребенка в РФ, вопрос о судьбе девочек решается. Одна из них захотела переехать к бабушке в Санкт-Петербург. Для этого нужно оформить на близкую родственницу временное опекунство.

    Напомним, что в состав комиссии, оценивавшей ситуацию с изъятием детей, вошли представители уполномоченного по правам ребенка в РФ, независимые психологи и общественники. Они пообщались с каждым ребенком и выяснили, что отец постоянно бил детей за разные провинности. А 11-летняя девочка призналась, что мама готовила еду только для себя. Остальных членов семьи кормила эта девочка-подросток.

    Детский омбудсмен Анна Кузнецова отметила, что до таких последствий дело могло и не дойти, если бы контроль семьи со стороны органов опеки был не формальным. Следственный комитет увидел в действиях должностных лиц социальных служб Зеленограда состав уголовного преступления - халатности. Столичное ГСУ СК возбудило по этому факту уголовное дело, в ходе расследования оценят работу каждого сотрудника органов опеки.

    Поделиться