19.01.2017 09:47
    Поделиться

    СК сообщил о ложных данных об инциденте со "скорой" на Камчатке

    Пресс-служба камчатского СК сообщает о недостоверных сведениях, распространяемых в СМИ и социальных сетях о причинах смерти 21-летнего жителя Петропавловска-Камчатского, к которому не успела "скорая".

    "Сообщаем, что с целью выяснения причины смерти последнего следствием назначены судебно-медицинские исследования, по получению которых соответствующая информация будет доведена до сведения", - говорится в сообщении ведомства.

    Ранее в некоторых СМИ появились сообщения о том, что житель Петропавловска-Камчатского умер якобы из-за вдыхания паров газового баллончика.

    Расследование уголовного дела о причинении смерти по неосторожности продолжается, уточняют следователи.

    Напомним, инцидент со "скорой" произошел в столице Камчатского края 10 января. Молодому человеку стало плохо, и его брат вызвал медиков.

    Бригада врачей была у нужного дома уже через три минуты, но путь во двор спецмашине преградило встречное авто. Водитель "скорой" включал сирену и маячки, мигал фарами, однако дама, сидевшая за рулем седана, дорогу не уступила.

    Более того, находившийся с ней рядом пассажир - ее муж - вышел из авто и, по свидетельству врачей, начал оскорблять их, угрожать и даже кидаться на капот служебной машины.

    Как видно на кадрах с видеорегистратора медицинской машины, брат погибшего, выбежавший во двор, чтобы поторопить медперсонал, также просил автохамов отъехать в сторону, повторяя: "Он умирает!". Однако агрессивный мужчина посоветовал ему закрыть рот.

    Десять минут, ушедшие на разбирательства, возможно, стоили человеку жизни. Когда врачи все же добрались до квартиры, им оставалось лишь констатировать смерть парня.

    Пара дала дорогу "скорой" после звонка в ГИБДД.

    - Когда наши сотрудники прибыли на место происшествия, эти товарищи уже скрылись, - сообщила "РГ" руководитель пресс-службы УМВД России по региону Алла Иванова. - Конечно, их личности установлены. Если следствие не найдет оснований для возбуждения уголовного дела против них, то автолюбительница отделается штрафом в 500 рублей или лишением права управления транспортным средством на срок от одного до трех месяцев.

    Этот случай вызвал у россиян волну возмущения, которое вылилось в интернет-петицию с требованием привлечь женщину за рулем к уголовной ответственности.

    Но есть и другая сторона медали. Как выяснилось позже, конфликт произошел в минуте ходьбы от нужного подъезда

    - Здесь оказалось, что человеческие амбиции и одной, и другой стороны оказались выше интересов конкретного больного. В подобных ситуациях водитель может оставаться выяснить отношения, а врачи в соседний подъезд пешком доходят и смотрят больного, - прокомментировала ситуацию ранее министр здравоохранения РФ Вероника Скворцова. - С другой стороны - вызывает возмущение поведение водителя легковой машины и тех пассажиров, которые, понимая, что перед ними "скорая", позволили какие-то там споры и выяснения, отражающие еще низкий интеллектуальный уровень.

    - Если вызов экстренный (ножевое ранение, остановка сердца и т.п.), а до дома оставалось совсем чуть-чуть, то бригада должна была покинуть машину и добираться до больного своим ходом, - поделился мнением с "РГ" Андрей Духовный, заместитель главного врача КГУ "Станция скорой медицинской помощи города Хабаровска".

    Он отметил, что подобные инциденты происходят сплошь и рядом.

    - Наши дворы не предназначены для двухстороннего движения, поэтому разъехаться с легковушками не могут не только "скорые", но и машины других экстренных служб. Выскакивают разъяренные автолюбители или автолюбительницы - уж не знаю кто из них страшнее -  начинают звонить мужьям, друзьям, растопыривают пальцы. Главные они, а на всех остальных им плевать.
     

    Поделиться