19.01.2017 13:14
    Поделиться

    Пираты выложили в интернет аудиокнигу ставропольцев по роману Стругацкого

    Ставропольская творческая студия "Амкадр" выпустила аудиокнигу по последнему роману Бориса Стругацкого "Бессильные мира сего". В уже привычном для современных любителей литературы голосовом формате произведение знаменитого писателя-фантаста, в печатной версии вышедшее в 2003 году под псевдонимом С. Витицкий, опубликовано впервые.

    Однако не прошло и пары недель после официального релиза, как запись незаконно была выложена в открытый доступ в интернете.

    Под прицелом пиратов

    Работа над записью 300-страничного романа, состоящего из одиннадцати глав и шести лирических отступлений, шла несколько месяцев. Сейчас 11-часовое мультимедийное издание можно найти в интернете и приобрести на специальных сайтах за символическую плату. Увы, как это часто бывает, книгой тут же заинтересовались аудиопираты (они извлекают прибыль, незаконно используя чужую аудиопродукцию).

    - Если на двух легальных ресурсах запись приобрели чуть больше 100 человек, то через торрент-трекеры ее скачали уже свыше двух тысяч пользователей. Я говорю только о тех порталах, где статистику можно отследить. На других подобная функция недоступна, поэтому реальная цифра остается загадкой, - говорит журналист и инициатор, а также "голос" проекта Амир Рашидов. - Скажу честно: к подобному развитию событий мы были готовы и знали, что создание аудиокниги вряд ли может оказаться коммерчески успешной идеей. Но от этого желания ее реализовать меньше не стало.

    Договор дороже денег

    Сегодня перед каждым, кто решит озвучить любое литературное произведение и представить его на суд слушателей, возникает дилемма: выпустить его пиратским способом, то есть просто записать и выложить готовый файл в интернете или действовать легально. Амир Рашидов пошел по второму пути: заключил авторский договор с сыном Бориса Стругацкого, который является правообладателем всего творческого наследия выдающегося фантаста.

    Выбор в пользу "Бессильных мира сего", отмечает энтузиаст, оказался неслучаен:

    - Это достаточно сложное произведение. Некоторые критики даже называют его самым трудным из всего написанного Стругацкими. Но мне оно запало в душу, заставило задуматься о многих вещах. Когда после прочтения я по традиции начал искать радиопостановку или аудиокнигу по роману, то не нашел ни одного упоминания о существовании подобных форматов. Поэтому вопросов, какую книгу взять за основу своего проекта, больше не возникало.

    К тому моменту у журналиста уже имелся любительский опыт записи. Пробой пера стал рассказ ставропольского писателя Игоря Пидоренко "Мухобой". Тогда автор лично дал добро на возможность ее бесплатного распространения в интернете.

    Все свое

    Профессиональная работа требовала иного подхода. К примеру, в легальной аудиокниге нельзя использовать фоновую музыку без договора с ее правообладателем. В решении вопроса помогли соцсети - знакомые посоветовали связаться с композитором Антоном Уклейном, который в итоге написал несколько уникальных композиций.

    "Даже было любопытно, сколько потребуется времени, чтобы книга оказалась в руках аудиопиратов"

    Иллюстрацию для обложки с множеством оригинальных элементов создал местный фотохудожник Андрей Красноперов. Голос чтеца был записан на профессиональном оборудовании в студии государственной телерадиокомпании "Ставрополье". Звукорежиссером выступил Павел Кудрявцев - один из опытнейших работников краевого радио.

    - Перед начиткой я репетировал каждую главу, подбирал интонации для всех действующих лиц. Что-то с первого раза не получалось. К примеру, один персонаж, эдакий интеллигентный бандит, "заговорил" только тогда, когда я простыл, - признается Рашидов. - Были и ошибки, которые потом пришлось исправлять. Но тем не менее, на мой взгляд, у нас получился очень достойный и качественный медиапродукт.

    В интересах аудитории

    В том, что книга попала на порталы с онлайн-прослушиванием и свободным скачиванием, создатель голосовой версии знаменитого романа видит и положительные стороны. В первую очередь серьезно расширилась аудитория, которая в итоге прослушает мультимедийное издание, а значит, в очередной раз откроет для себя творчество великого Стругацкого:

    - Сегодня это реалии рынка, с которыми приходится мириться. Лично мне даже было любопытно, сколько потребуется времени, чтобы книга оказалась в руках аудиопиратов. Противостоять им, по крайней мере сегодня, неэффективно и, я бы даже сказал, глупо. Добиться какого-то результата могут, пожалуй, только крупные издательства, которые обладают определенными возможностями и несут серьезные убытки от бесконтрольного распространения их контента.

    Кстати, выкладывая аудиофайлы, Амир Рашидов предусмотрительно добавил в архив небольшое примечание. В нем он предложил тем, кто скачал книгу с торрент-трекеров или с других интернет-площадок и остался доволен услышанным, поддержать творческую группу рублем. Но, естественно, сохранять этот текст никто из распространителей не стал.

    Проблемы, с которыми столкнулись ставропольцы, на дальнейшие планы студии никак не повлияли. А в планах - новая запись, возможно, уже в формате радиоспектакля.

    Для реализации этой задумки необходима собственная студия, о создании которой теперь мечтает журналист. Будущий проект он также решил делать абсолютно легально.

    В жанре триллера

    В романе "Бессильные мира сего" Стэн Аркадьевич Агре (Сэнсей) обладает удивительными способностями видеть в человеке искру главного таланта и помогать ей развиться в бесценный дар. Один из его давних учеников - Вадим - оказывается под давлением мафиозной структуры, принуждающей его использовать свой дар для изменения результатов выборов губернатора. В поисках помощи и спасения от страшных "заказчиков" Вадим обращается к старым друзьям - таким же ученикам Агре.

    История, начинающаяся в жанре детективного триллера, постепенно превращается в настоящую драму персонажей, ставших вместо "супергероев" ленивыми и нелюбопытными. Можем ли мы быть счастливы, зная о своем главном жизненном таланте? Можно ли изменить ход истории, не изменив прежде само человечество? Роман отсылает читателей к классическим вопросам творчества братьев Стругацких о нравственности и надежде на просветление человека.

    Мнения

    Василий Бочкарев, сотрудник IT-компании в городе Ставрополе:

    - Большинство известных современных сетей передачи информации построены по принципу децентрализации, то есть в них невозможно вычислить точное местонахождение того или иного файла. Отключение одного сервера ни к чему не приводит: данные свободно "гуляют" между тысячами, а иногда и миллионами пользователей.

    Сложность государственной регулировки рынка показала блокировка Роскомнадзором в начале прошлого года крупнейших российских торрент-трекеров, которые распространяли мультимедийный контент с нарушением авторских прав. Подобные сайты все равно продолжили работать, но уже с заграничных серверов. Получить доступ к ним и сейчас не составляет труда - достаточно использовать правильные программы. Поэтому специалистам еще предстоит найти оптимальный способ защиты информации, который не смогут обойти технически грамотные пираты.

    Ирина Сабельникова, юрист, город Пятигорск:

    - Отечественное законодательство предусматривает несколько видов ответственности за нарушение авторских прав: она может быть административной, гражданско-правовой или уголовной. Но, несмотря на наличие всех необходимых инструментов, механизм защиты интеллектуальной собственности в нашей стране пока не отрегулирован.

    Проблема в подобных делах часто заключается в том, что очень сложно найти конкретного виновника, а затем доказать его причастность к правонарушению.

    В региональных правоохранительных органах соответственно очень мало необходимого опыта. Поэтому я бы посоветовала тем, кто решит защищать свои авторские права, найти компетентного юриста. Желательно, чтобы в его практике были аналогичные прецеденты и он смог бы адекватно оценить перспективу дела при его рассмотрении в суде.     

     

    Поделиться