19.01.2017 22:18
    Поделиться

    В Петербурге создадут рабочую группу по передаче РПЦ Исаакиевского собора

    Власти Санкт-Петербурга создадут рабочую группу для выработки нормативно-правовой документации по передаче Московскому патриархату Русской православной церкви Исаакиевского собора, передает ТАСС. В состав группы будут включены представители власти города, церкви и музейного сообщества, уточнил вице-губернатор северной столицы Михаил Мокрецов.

    Среди первоочередных задач группы - проработка договора о сохранении музейных ценностей Исаакиевского собора, анализ финансово-экономических аспектов передачи собора и дальнейшей его эксплуатации и содержания.

    "Кроме того, будут подготовлены предложения по оптимальной модели взаимодействия РПЦ с санкт-петербургским государственным бюджетным учреждением культуры "Государственный музей-памятник "Исаакиевский собор" с целью наиболее эффективного использования имеющегося опыта и знаний научного персонала, экскурсоводов, реставраторов и других действующих сотрудников ГМП, преданных своему делу и готовых продолжить работу на благо Санкт-Петербурга", - уточнили в Смольном.

    Поделиться