19.01.2017 16:02
    Поделиться

    Главу Крымского района сняли с должности решением депутатов

    В Краснодарском крае главу Крымского района Анатолия Разумеева отправили в отставку по решению депутатов муниципалитета.

    - Обращение об отставке Анатолия Разумеева подготовила группа депутатов района, - сообщили в пресс-службе администрации Краснодарского края. - Предложение было поддержано губернатором края. Положительное решение об отставке Анатолия Разумеева было принято в ходе 23-й внеочередной сессии Совета муниципального образования Крымский район большинством голосов депутатов.

    Известно, что сейчас обязанности руководителя муниципалитета исполняет Сергей Лесь, до этого занимавший пост заместителя главы администрации района.

    Как уже сообщала "РГ", в 2015 году Анатолия Разумеева пытались сместить с должности несколько раз, но безуспешно. Тогда официальным поводом для прекращения его полномочий были два уголовных дела, возбужденных против него краевым управлением СК РФ.

    По версии следствия, в 2011 году Разумеев, работавший тогда главой соседнего Славянского района, подписал постановление, разрешающее местному жителю приватизировать участок в Черноерковском сельском поселении вдоль дороги Черный Ерик - Слободка. Данная земля, расположенная на территории государственного природного заказника, отнесена к особо охраняемым природным территориям и не могла быть предоставлена в частную собственность.

    А в бытность работы в Крымском районе он, по данным правоохранителей, подписал постановления, позволяющие ежемесячно выделять из местного бюджета по 32 тысячи рублей на приобретение дорогостоящих деликатесов, алкогольных напитков и иных товаров для приемных администрации района.

    Всего с июня 2013 года по декабрь 2014-го на эти цели было израсходовано более 560 тысяч рублей. Выделявшиеся средства, по данным следствия, были потрачены лишь на приемную главы администрации для личных нужд Разумеева.

    22 декабря 2015 года Анатолий Разумеев был вызван на допрос в Краснодар и в рамках уголовного дела задержан на 48 часов следователями краевого управления СК РФ. А уже на следующий день, 23 декабря 2015 года, Первомайский районный суд города Краснодара избрал для задержанного главы Крымского района меру пресечения в виде домашнего ареста. Затем с Анатолия Рузумеева сняли арест, однако он был временно отстранен от занимаемой должности на период следствия и находился под подпиской о невыезде. Сейчас, как сообщили в краевом управлении СК РФ, в отношении деятельности Анатолия Разумеева продолжается расследование.

    Поделиться