19.01.2017 11:47
    Поделиться

    В Екатеринбурге воспитанник интерната попал в больницу с ожогами

    Екатеринбургский детский дом-интернат для умственно отсталых детей на улице Ляпустина вновь оказался в центре внимания правоохранительных органов: 11-летний воспитанник учреждения получил сильные ожоги. Случилось это, предположительно, после водных процедур.

    Следствие располагает следующей информацией: 19 января в 7.15 утра санитарка мыла под проточной водой мальчика, так как он не может обслуживать себя самостоятельно. После процедур женщина одела ребенка и ушла выполнять прочие свои обязанности. Позднее воспитательница заметила на теле мальчика ожоги на ногах и на теле. В интернат вызвали "скорую".

    "Повреждения зафиксированы на 35 процентах тела. С предварительным диагнозом "ожоги второй степени" ребенок был доставлен детскую городскую больницу Екатеринбурга № 9", - сообщили в пресс-службе Свердловской областной прокуратуры.

    Пресс-секретарь Следственного комитета Свердловской области Александр Шульга уточнил в беседе с "РГ", что обстоятельства инцидента будут выясняться в рамках уголовного дела о причинении тяжкого вреда здоровью (ч.2 ст.118 УК).

    "Будут допрашивать сотрудников интерната, назначена судмедэкспертиза пострадавшего, которая определить степень тяжести причиненного здоровью вреда. Также будет проанализирована документация, касающаяся соблюдения норм безопасности", - рассказал он.

    Напомним, в этом доме-интернате с детьми регулярно происходят несчастные случаи, в отношении них совершаются преступления. Так, в 2014 году один из санитаров обвинялся в издевательствах над воспитанниками. В 2015 году санитарка была осуждена за то, что мучила подопечных. В ноябре того же года по недосмотру персонала девятилетний мальчик вытолкнул в окно пятилетнего, а в январе 2016-го по той же причине во время купания утонула девочка.

    Поделиться