19.01.2017 13:57
    Поделиться

    В Кремле рассказали о сути критики в адрес Обамы

    Личных выпадов в адрес президента США Барака Обамы на официальном уровне в России не было и нет, в Москве уважают лидеров зарубежных стран. Об этом заявил журналистам пресс-секретарь главы российского государства Дмитрий Песков.

    "Личной критики в адрес Обамы вряд ли кто-то допускает, - подчеркнул Песков. - Констатация того, что в период президентства господина Обамы наши отношения претерпели серьезные ухудшения, действительно, имеет место и на всех уровнях. Что касается каких-то личных выпадов, то, насколько мне известно, на официальном уровне этого никто не допускает и об этом не может быть и речи".

    "В Москве всегда проявляли и будут проявлять уважение к президенту любого иностранного государства, тем более, США. Мы всегда были заинтересованы в том, чтобы иметь нормальные партнерские отношения с США", - напомнил Песков.

    "На протяжении многих лет, последнего десятилетия, США неоднократно допускали достаточно недружественные действия в отношении нашей страны, будь то действия в русле попытки изменить баланс стратегической безопасности - я имею в виду систему ПРО и так далее. Как показало развитие событий - эти действия направлены именно против РФ, - заметил пресс-секретарь президента. - Сначала это аргументировалось необходимостью сдерживать ракетную угрозу со стороны Ирана, но сейчас, когда этой угрозы нет, план все равно продолжает реализовываться".

    Напомнил Песков и об агрессивном поведении спецслужб США, и о финансировании в нарушение законодательства неправительственных организаций, которые занимались политической деятельностью в России.

    "Президент Путин и российская сторона имеют достаточно оснований, чтобы говорить, что, к сожалению, мы не всегда встречали взаимность, когда говорили о нашем желании выстраивать добрые отношения с Америкой", - пояснил пресс-секретарь президента.

    В Кремле также не согласны с утверждением Обамы о нежелании Москвы вести переговоры о возможности дальнейшего ядерного разоружения. "Мы не можем согласиться с таким заявлением господина Обамы. Российская сторона всегда выступала за пропорциональный и справедливый процесс ядерного разоружения, он не может быть диспропорциональным, он не может и не должен вести к нарушению ядерного паритета, который критически важен для обеспечения глобальной стабильности и безопасности", - пояснил Песков. "Российская сторона последовательно занимает известную позицию в этом вопросе", - заключил он.

    Поделиться