20.01.2017 15:59
    Поделиться

    Африканский Союз заявил о военном перевороте в Гамбии

    Стремление президента Гамбии остаться у власти после проигранных выборов можно приравнять к военному перевороту, заявил 20 января Африканский союз (АС) - международная межправительственная организация, объединяющая 54 государства Африки. Об этом сообщает ТАСС.

    Согласно заявлению главы Комиссии АС Нкосазаны Дламини-Зумы, бывший президент Гамбии Яйя Джамме больше не является главой государства, срок его полномочий истек 19 января. Теперь он должен уйти в оставку, законно и мирно передав власть преемнику Адаме Барроу.

    "После тщательного расследования я решил, что отклоняю результаты недавних выборов. Я огорчен серьезными и неприемлемыми нарушениями, о которых сообщалось в ходе электорального процесса", - заявил Джамме.

    Экономическое сообщество стран Западной Африки (ЭКОВАС), в частности, граничащий с Гамбией Сенегал, а также Нигерия уже заявили 19 января о намерении отправить в Гамбию войска для обеспечения законной передачи власти.

    Ожидается, что в Банжул прибудут президенты Либерии, Мавритании и Гвинеи, чтобы убедить Джамме покинуть президентский пост. При этом председатель Комиссии ЭКОВАС Марсель де Соуза подчеркнул, что Джамме нельзя оставаться в Гамбии.

    При этом сам Джамме уже заявил, что "Я не трус. Мои права нельзя нарушить. Такова моя позиция. Никто не может лишить меня победы, кроме Аллаха. Я не уйду со своего поста".

    Яйя Джамме находился у власти с 1996 года, в 2015 году провозгласил Гамбию Исламской республикой. Будучи в чине лейтенанта командующим военной полиции в составе армии Гамбии в 1994 году возглавил бескровный военный переворот, отстранив от власти президента Дауда Джавару, правившего Гамбией с 1965 года, когда страна получила независимость.

    Джамме известен своими экстравагантными выходками, в частности - охотой на ведьм и колдунов после смерти своей тетки, которую, по мнению президента, сгубили чародеи. Также он обещал убить в Гамбии всех гомосексуалистов, поскольку именно они виноваты в проблемах страны. Кроме того, Джамме обещал убивать и правозащитников, поскольку те не раз обвиняли его в незаконных похищениях людей.

    В 2010 году заявил о намерении стать королем.

    Поделиться