20.01.2017 13:56
    Поделиться

    Лукашенко заявил о поиске других поставщиков нефти вместо России

    Из-за сокращения поставок российской нефти Минску придется искать альтернативные варианты, заявил 20 января президент Белоруссии Александр Лукашенко. Об этом сообщает белорусское информагентство БЕЛТА.

    "Катастрофы нет, но сокращение поставок должно быть замещено альтернативными вариантами", - сказал белорусский лидер на встрече с вице-премьером Владимиром Семашко в Минске.

    Как отметил Лукашенко, подобный вариант обсуждался и прорабатывался еще в прошлом году. "Мы доставляли нефть с Черного и Средиземного морей, чтобы посмотреть, как это будет выглядеть экономически", - отметил белорусский президент.

    В октябре 2016 года, после того как Россия сократила поставки нефти в Белоруссию из-за неоплаченного долга за газ (порядка 300 миллионов долларов), Лукашенко заявлял, что договорился с Ираном о льготных поставках нефти. Также шла речь о договоренностях с Азербайджаном и Казахстаном.

    В настоящее время продолжаются переговоры между Москвой и Минском о возможности продолжения поставок нефти в прежнем объеме. Напомним, Москва в третьем квартале прошлого года сократила объемы поставок нефти в Белоруссию на 2,25 миллиона тонн в год. До того поставки составляли 24 миллиона тонн в год.

    Как неоднократно заявлял Лукашенко, сокращение поставок из РФ "убивает нефтеперерабатывающую промышленность Белоруссии".

    Поделиться