20.01.2017 17:30
    Поделиться

    Путин оценил новые рекорды "Газпрома"

    Президент Владимир Путин обсудил с главой "Газпрома" газификацию регионов и поставки "голубого топлива" за рубеж. Алексей Миллер сообщил о новых рекордах: за год доля компании на европейском рынке выросла на 3% и составила 34%. "Северный поток" загружен по максимуму - что лишний раз доказывает, что проект "Северный поток-2" востребован.

    Владимир Путин предложил обсудить результаты прошедшего года и планы на наступивший.

    В 2016 году добыто чуть больше 419 миллиардов кубометров газа. "Мы поставили на внутренний рынок на 2,3 процента газа больше", - отметил Миллер. При этом на 5,7 процента возросли поставки для населения и "ком-быта". Рост энергопотребления, газопотребления - индикатор экономического роста в стране, резюмировал докладчик.

    "Мы достигли рекордных объемов поставки газа в дальнее зарубежье в 2016 году", - констатировал Миллер. "Прирост составил 12,5 процента, объемы поставки - чуть меньше 180 миллиардов кубометров газа, - уточнил он. - Это исторические показатели, таких объемов не было во времена СССР и во времена новой России". "И доля "Газпрома" только за один год на европейском газовом рынке возросла на три процента и составила 34 процента", - сообщил глава компании.

    "Самую большую динамику в абсолютных цифрах показал наш рынок номер один, самый наш большой рынок - это рынок Германии: он прирос на 4,5 миллиарда кубометров газа. Мы в Германию поставили 49,8 миллиарда кубометров, это на 10 процентов больше", - отметил руководитель "Газпрома".

    Рекорды продолжаются и в этом году. "Мы уверенно вышли в течение последних двух недель на объемы поставки в дальнее зарубежье более 600 миллионов кубометров газа в сутки", - заметил Миллер и сообщил о новом историческом рекорде суточной поставки газа в дальнее зарубежье: за 19 января - 627,2 миллиона кубометров газа.

    "При этом магистральный газопровод "Северный поток" загружен на свою максимальную техническую возможность", - подчеркнул Миллер. Уже более 10 дней по нему поставляется на 11,1 процента больше проектной мощности.

    "Поставки газа российским потребителям осуществляются стабильно", - также заверил глава компании. Перед началом осенне-зимнего сезона "Газпром" закачал максимально возможные объемы. "При том, что зиму в целом мы проходим ниже климатической нормы по стране, октябрь, ноябрь и декабрь для газпромовских потребителей были холодными, но компания для прохождения осенне-зимнего максимума даже не выходит на максимально пиковые объемы загрузки по добыче и отбору газа из хранилища", - добавил он.

    В 2016 году "Газпром" продолжил программу газификации регионов. "Построены более 1800 километров газопроводов, газификация проведена более, чем в 270 населенных пунктов России и на 1 января 2017 года средний уровень газификации трубопроводным газом в стране составляет 67,2%", - сообщил Миллер. Работа продолжится. В прошлом году на эти цели было направлено 25 миллиардов рублей. Можно и больше, но зависит от регионов, пояснил глава компании. "Но объемы газификации будут точно не меньше, чем те цифры, которые мы показали по 2016 году", - заверил он.

    Разработка Бованенковского месторождения идет в соответствии с планами. "К 2022 году мы выйдем на объем добычи 115 млрд кубометров газа в год", - сказал глава "Газпрома". По его словам, Ямальский центр добычи для России становится основным. Запасы Бованенковского месторождения оцениваются в 4,9 триллиона кубометров газа. Оно будет эксплуатироваться в течение 70 лет.

    На днях был введен в действие магистральный газопровод "Бованенково-Ухта-2". В церемонии принял участие Владимир Путин (по телемосту из Кремля). "Принципиально важно, что меняется потоковая схема газоснабжения российских регионов; северный коридор теперь у нас становится основным и главным для газоснабжения регионов европейской части страны и одновременно "Бованенково-Ухта" становится частью нового магистрального маршрута поставок газа с Ямала через Балтику в Германию", - отметил Миллер.

    Таким образом компания полностью выполняет обязательства России по созданию газотранспортных мощностей и ресурсной базы для газопровода "Северный поток-2".

    Поделиться