20.01.2017 00:46
    Поделиться

    Власти Москвы расторгли договор опеки с семьей из Зеленограда

    Столичные власти расторгли договор опеки с семьей из Зеленограда
    Договор об опеке над 8 детьми с приемной многодетной семьей из Зеленограда будет расторгнут. Об этом объявил мэр Сергей Собянин.

    "После независимой экспертизы расторгаем с семьей договор об опеке, - сказал он. - Детям требуется реабилитация". Собянин подчеркнул, что московские власти найдут восьмерым малышам новую приемную семью. При необходимости город готов выделить родителям и детям квартиру.

    Отмечу, что в социальные учреждения забрали не только 8 приемных детей, но и 2 удочеренных малышек. Как заявили в пресс-службе уполномоченного по правам ребенка в РФ, вопрос о судьбе девочек решается. Одна из них захотела переехать к бабушке в Санкт-Петербург. Для этого нужно оформить на близкую родственницу временное опекунство.

    - В любой семье могут возникнуть проблемы, и решать их нужно вовремя, - сказала уполномоченный по правам ребенка в РФ Анна Кузнецова. - Если бы вовремя был осуществлен не формальный контроль, а реальная помощь, семью можно было спасти. На момент изъятия детей мы говорили о том, что в действиях опеки были основания, но процедура изъятия произведена ненадлежащим образом.

    Точку в истории поставили на заседании комиссии в центре соцподдержки города Зеленограда. С каждым ребенком долго разговаривали психологи и представители общественных организаций. Дети признались, что отец регулярно их бил. А 11-летняя девочка рассказала, что готовила еду для всей семьи, а мама готовила только для себя. "После детального анализа ситуации комиссия приняла однозначное решение о невозможности возвращения детей в семью", - пояснила Кузнецова. С этими выводами был ознакомлен руководитель столичного департамента труда и соцзащиты Владимир Петросян. Он принял окончательное решение о расторжении договора опеки с родителями. В свою очередь Следственный комитет усмотрел в действиях органов опеки Зеленограда признаки уголовного преступления. Как отметили в пресс-службе столичного ГСУ, возбуждено дело по части 1 статьи 293 УК РФ - "Халатность". В ходе расследования дадут оценку деятельности каждого сотрудника, который работал с семьей.

    Поделиться