21.01.2017 20:47
    Поделиться

    Мединский: После передачи РПЦ Исаакий должен стать еще более доступным

    Министр культуры РФ Владимир Мединский высказался в субботу, 22 января, по вопросу передачи Исаакиевского собора РПЦ. По его словам, передача собора не должна затруднить доступ туда обычных граждан. Напротив, Исаакий должен стать еще более доступным.

    "Ключевым, на мой взгляд, условием, важнейшим, о чем я с представителем церкви говорил, является то, что после соответствующей полной передачи, доступ граждан в Исаакиевской собор, причем, включая и смотровые площадки, и иные помещения собора должен не только не уменьшиться, а он должен увеличиться и облегчиться", - подчеркнул министр. "Ключевая вещь - сохранность его как музейной ценности и доступ граждан к величайшему шедевру нашей архитектуры и культуры", - добавил Мединский.

    Как сообщает ТАСС, министр обратил внимание и на финансовую составляющую вопроса. "Насколько я читал в открытых источниках, предполагается, что затраты на содержание собора будут возложены на РПЦ, - продолжил министр. - Естественно, в этом случае вход в собор будет бесплатным, как и во всех храмах РПЦ".

    О передаче Исаакия церкви было объявлено 30 декабря 2016 года. Здание Исаакиевского собора находится в собственности Санкт-Петербурга, но под охраной на федеральном уровне, и входит в список Всемирного культурного наследия ЮНЕСКО.

    В 2016 году, по данным музея, церковные службы в соборе посетили около 18 тысяч человек. За это же время в соборе побывали около 3,9 млн туристов.

    Поделиться