22.01.2017 16:08
    Поделиться

    Минтруд поддержал идею ограничить в РФ дорогие покупки за наличные

    Министерство труда и социальной защиты считает правильным ограничить использование наличных денег в России в процессе совершения крупных покупок. На эту тему сегодня высказался глава ведомства Максим Топилин.

    "Решение очень правильное, - заявил министр ТАСС. Топилин напомнил, что в Европе крупные приобретения давно не совершают за наличные. Более того, когда человек хочет разменять крупную купюру, скажем, в 500 евро, у него это вряд ли получится.

    Ранее глава Минфина России Антон Силуанов призвал вернуться к обсуждению вопроса о сокращении расчетов наличными деньгами в России при совершении крупных покупок.

    Эту инициативу Минфин обсуждает уже несколько лет. Первоначально ведомство предлагало ограничить покупки наличными, начиная с суммы в 600 тысяч рублей, а затем спустить ее до 300 тысяч. Изменения должны были вступить в силу в 2014 году. Но случились западные санкции и внешнее ограничение платежей по ряду российских банков. В итоге было принято решение о том, что сначала нужно создать возможность безналичных платежей в рамках России без вариантов их ограничения извне, а потом вводить регулирование.

    Сейчас в России есть Национальная система платежных карт (НСПК), которая, напомним, как раз и создавалась для обеспечения бесперебойности, эффективности и доступности оказания услуг по переводу денежных средств внутри страны. Так что у Минфина действительно есть формальный повод возобновить дискуссию об ограничении расчетов наличными.

    Поделиться