22.01.2017 11:59
    Поделиться

    МВФ: Безработица в Греции вернется на докризисный уровень через 20 лет

    Правительство Греции и многие жители Эллады оказались шокированы озвученными прогнозами директора европейского департамента МВФ Пола Томсена относительно перспектив восстановления греческой экономики.

    В частности, согласно высказываниям в Вашингтоне высокопоставленного чиновника Фонда, возвращение уровня безработицы в Греции на докризисный уровень ожидается не раньше 2038 года. Таким образом, по оценке Томсена, "светлое экономическое будущее" светит грекам лишь через 21 год.

    При этом снижение уровня безработицы до уровня менее 10 процентов, по оценке представителя МВФ, займет 12 лет в Италии, 10 лет в Португалии и 6 лет в Испании.

    Напомним, с начала экономического кризиса в Греции в 2010 году безработица в стране взлетела до 29 процентов (а среди молодежи до 50 процентов), что является самым большим "антирекордом" в ЕС. А уровень госдолга по отношению к ВВП Греции превысил 180 процентов. При этом многомиллиардная финансовая поддержка, оказанная Греции "тройкой" международных кредиторов (ЕС, ЕЦБ и МВФ) в обмен на проведение Афинами болезненных структурных реформ, не привела к улучшению ситуации в экономике Эллады.

    Как рассказал ранее в интервью "РГ" экс-представитель Греции при МВФ Панайотис Румелиотис, в результате экономического кризиса и политики международных кредиторов было потеряно 25 процентов ВВП страны, пенсии за последние пять лет были сокращены на 30-40 процентов, а количество людей, оказавшихся за чертой бедности превысило 3,5 миллиона человек (население Греции на текущий момент составляет 10,3 миллиона человек - Прим. "РГ").

    При этом Пол Томсен в своей книге уверяет, что политика жесткой бюджетной экономики в ЕС не "является главной проблемой" и выступил за проведение дальнейших структурных реформ в еврозоне.

    В Афинах критически оценили озвученные чиновником МВФ прогнозы и заявили, что Пол Томсен неоднократно ошибался в своих оценках.

    Поделиться