22.01.2017 11:00
    Поделиться

    Новак: Россия сокращает добычу нефти с опережением планов

    Россия уменьшает добычу нефти опережающими темпами. Сокращение суточных объемов достигло 100 тысяч баррелей в сутки. Об этом сообщил министр энергетики Александр Новак.

    "Компании наши идут опережающими темпами, мы планировали достичь этих показателей в феврале", - уточнил глава Минэнерго. Новак заверил, что Россия делает все возможное, чтобы соблюдать договоренности.

    Напомним, ОПЕК в ноябре договорилась о сокращении добычи странами - участницами картеля на 1,2 миллиона баррелей в день - до 32,5 миллиона баррелей. Чуть позже страны-производители, не входящие в картель, согласовали сокращение своей добычи в целом на 558 тысяч баррелей в сутки. Доля России в этом объеме - 300 тысяч баррелей.

    Президент России Владимир Путин отмечал, что сокращение добычи будет плавным и на общий объем добычи отечественных компаний почти не повлияет. При этом реализация соглашения уже в первом полугодии 2017 года должна стабилизировать цены на нефть.

    Первое заседание комитета по контролю за добычей нефти при ОПЕК пройдет 22 января в Вене. Россию на нем представляет Александр Новак. Участники заседания собираются утвердить процедуру наблюдения за сокращением добычи и подвести первые итоги реализации достигнутых договорённостей.

    Нефть в пятницу продолжала дорожать. Стоимость барреля марки Brent прибавляла 2,25 процента, поднимаясь до 55,38 доллара. Нефть марки WTI росла на 2,15 процента - до 53,24 доллара за баррель.

    Поделиться