22.01.2017 13:30
    Поделиться

    Во Франции начался первый тур праймериз социалистов

    22 января правящая во Франции Социалистическая партия проводит первый тур праймериз, в ходе которых должен определиться их выдвиженец на намеченных на конец апреля - начало мая президентских выборах.

    За право баллотироваться от СП и ряда поддерживающих ее небольших партий левого толка борются семь кандидатов.

    Это бывший премьер-министр Манюэль Вальс, экс-министр экономики Арно Монтебур,  двое бывших министров образования Бенуа Амон и Венсан Пейон, депутат Национального собрания от "зеленых" Франсуа де Ружи,  руководители  двух партий "попутчиков" - Левой радикальной Сильвия Пинель и Демократического фронта Жан-Люк Беннамьяс.

    По всей территории страны открыты 7,5 тысяч избирательных пунктов. Принять участие в первичных выборах могут все граждане Франции, зарегистрировавшиеся в официальных избирательных списках до 31 декабря 2016 года. Для того, чтобы получить доступ к избирательным урнам достаточно предъявить личные документы, поставить подпись под декларацией, удостоверяющей признание "ценностей левых сил и Республики", а также внести 1 евро в фонд оргкомитета.

    Начавшееся утром голосование должно завершиться в 19:00 (21:00 мск), а первые предварительные итоги станут известны спустя час-полтора.

    Действующий президент страны Франсуа Олланд, решивший отказаться от борьбы за второй срок в Елисейском дворце,  в праймериз Соцпартии  не участвует и каких-либо  преференций по отношению к тому или иному претенденту не высказывал, судя по всему, чтобы не повлиять на исход голосования. Благо, что сейчас его во Франции нет: он находится в Чили с государственным визитом.

    По итогам первого тура должны определиться два кандидата, которым суждено  продолжить соперничество во втором раунде праймериз в следующее воскресенье, 29 января.

    Лидерами нынешних первичных выборов, если верить многочисленным опросам, являются Манюэль Вальс, оставивший в конце прошлого года пост главы правительства  с тем, чтобы попытаться получить от однопартийцев путевку на президентский марафон,  а также представители левого крыла СП Бенуа Амон и Арно Монтебур.

    Надо сказать, что  из-за неудач в социальной и экономической областях, что привело к значительной потере поддержки со стороны французов как самого президента, так и нынешнего правительства, Соцпартия оказалась в крайне тяжелом положении. Так что праймериз и в первую очередь  явка  на них избирателей могут стать своего рода тестом.  Руководство СП предполагает, что в первом туре примут участие от полутора до двух миллионов человек. Если явка составит менее двух миллионов,  то, как считают местные политологи,  социалистов ждет поражение на президентских выборах, а сама партия окажется на грани серьезнейшего кризиса.

    Напомним, что в праймериз правой партии "Республиканцы" и их союзников, состоявшихся в ноябре прошлого года, приняли участие свыше четырех миллионов человек, а одержавший  на них победу экс-премьер-министр Франсуа Фийон считается  фаворитом  предстоящей битвы за пост главы Пятой республики. У него два основных конкурента.  Это глава Национального фронта Марин Ле Пен и лидер движения "На марше!" Эмманюэль  Макрон.  Как свидетельствуют многие опросы, у кандидата от Соцпартии, кем бы он ни был,  крайне шаткие шансы подняться выше четвертого-пятого места по итогам первого тура президентских выборов 23 апреля.

    Поделиться