23.01.2017 21:45
    Поделиться

    В Крыму суд вернул Ялте землю Коломойского

    Арбитражный суд Республики Крым удовлетворил иск администрации Ялты о возвращении в муниципальную собственность земельного участка площадью 2,8 гектара, принадлежавшего коммерческим структурам украинского олигарха Игоря Коломойского.

    Как сообщили "РГ" в пресс-службе администрации курортного города, речь идет об участке за городским троллейбусным парком. В украинскую бытность Крыма Ялтинский горсовет в нарушение существовавшего тогда законодательства передал эту землю коммерческой структуре, связанной с украинским олигархом.

    - К сожалению, в Ялте довольно много таких земельных участков, которые в разные годы перешли из городской собственности в частную, - отметил глава администрации города Ялты Андрей Ростенко. - Большая их часть принадлежала известным украинским олигархам. Сейчас мы постепенно возвращаем эти земельные участки и объекты недвижимости обратно в муниципалитет.

    Ранее сообщалось, что в первом квартале 2017 года в Крыму планируется выставить на аукцион десять объектов недвижимости, ранее принадлежавших Коломойскому. Кроме того, Крым планирует продать сеть автозаправочных станций, принадлежавших группе "Приват". Начальная общая стоимость этих объектов - 1,1 миллиарда рублей. Вырученные средства пойдут на компенсации крымским вкладчикам, чьи вклады более 700 тысяч рублей остались в "Приват банке" Коломойского.

    В 2016 году в счет погашения долга перед вкладчиками уже было продано имущество санатория "Форос" за 1,4 миллиарда рублей и еще пять объектов на общую сумму 304 миллиона рублей.

    Поделиться