23.01.2017 23:17
    Поделиться

    Россияне смогут оформлять пропуска в погранзоны на портале госуслуг

    Минкомсвязь напоминает, что пропуска на пребывание в пограничной зоне можно оформить онлайн через портал госуслуг.

    "Выдача пропусков в приграничную зону интересна прежде всего для тех, кто катается на горных лыжах и сноубордах на курортах Северного Кавказа", - отметил директор департамента развития электронного правительства Минкомсвязи России Владимир Авербах.

    Услуга эта оказывается бесплатно, а само оформление пропуска занимает от 5 до 30 рабочих дней. Такая "временная вилка" - повод заранее озаботиться необходимым документом, чтобы не трепать себе нервы непосредственно во время приезда на курорт.

    Как проинформировали в минкомсвязи, услуга по выдаче пропусков в пограничную зону включает в себя возможность оформления пропуска на автомобиль, а также получение индивидуального, коллективного пропусков и пропуска для прохода в зону несовершеннолетних лиц.

    Также предусмотрена выдача разрешений на занятие промысловой и хозяйственной деятельностью. Правда, чаще всего такие разрешения необходимы уже не отпускникам, а тем гражданам России, которые проживают в этих районах и осуществляют выпас скота на приграничных территориях.

    По оценкам Северо-Кавказского регионального центра (СКРЦ) МЧС России, за зимний сезон 2016/2017 на горнолыжных курортах Северного Кавказа отдохнут около 400 тысяч человек.

    Поделиться